9 октября 2011 г. 19:47

Стив Павлина – удивительный человек, создатель популярнейшего блога по личностному росту и истинный гуру в этой тематике. Книга издательства Манн, Иванов и Фербер, которую Вы держите в руках, – это квинтэссенция его работ и размышлений.

Наверное, ни для кого не секрет, что зачастую многие специалисты по личностному развитию основываются на диаметрально-противоположных взглядах на проблему, таким образом, противореча друг другу и порождая хаос в голове. Одни, например, советуют ставить цели, другие от них отказаться. Некоторые доказывают, что только тайм-менеджмент, самоорганизация или работа над повышением продуктивности помогут в личностном развитии. Напротив, есть специалисты, которые утверждают, что сила в том, чтобы делать меньше, но именно то, что дорого Вам.

Однако в своих изысканиях Стив приходит к выводу, что личностное развитие, в первую очередь, должно основываться на непререкаемых принципах, из которых можно вывести практические решения. Также, как окружающий мир не может противоречить законам физики, развитие человека не может противоречить определенным законам. И с этим трудно поспорить. Фокус развития личности по методу Павлина сосредоточен именно на основополагающих факторах, а не на следовании списку необходимых для счастья действий.

Стив предлагает использовать методику под названием “Индивидуальное развитие для сообразительных людей». Основная ее суть в осознанном подходе к личностному росту, который невозможен без понимания важных для тебя вещей. Методы Павлина помогают найти ответ на данный вопрос.

Всего автор предлагает 7 принципов: они универсальные и применимы в любой сфере жизни. Среди них три являются базовыми: Истина, Любовь и Сила. К трем базовым принципам, автор добавляет еще четыре, разработанных на основании их комбинаций: Правда, Авторитет, Сила и Смелость.

Надо отметить, что книга Стива самодостаточна. В первой части автор обсуждает теоретические основы развития личности. Во второй от высоких понятий переходит к решению практических задач.

“Личное развитие” Стива Павлина – это вдохновляющая книга, увлекающая, заставляющая думать. Она помогает понять, что мы не бессильные создания, даже если иногда нам это кажется из-за нелюбимой работы, из-за ложащейся на плечи ответственности или из-за хмурой погоды за окном. Никогда не поздно начать жить осознанно, укреплять тело, разум, дух, следовать по пути к успеху!

Помните, то, на чем Вы фокусируетесь, является вашей реальностью. Выбирая путь самосовершенствования, Вы наполняете свою жизнь небывалой осознанностью и уверенностью в собственных силах. Книга рекомендована к прочтению сообществом SelfGrowth.ru как одна из лучших в данной тематике.

SelfGrowth.ru