29 октября 2019 г. 12:46

2 Безумно/больно

Читая эту книгу мне как и было обещано стало больно, тягуче, а вот сладости не наступило, наоборот осталось ощущение болотной горечи, желчи и чего-то еще, может киселя.Первая книга мне понравилась, была в ней магия, суровая, лесная, местами отдающая безысходностью, но не безумная, а подчиненная каким-то своим законами. Вторая же книга пропитана, для меня безумием и отчаяньем. Да, возможно автор этого и добивалась и привела нас в эту сырость нарочно, но я ожидала мрачную сказку про лес, а получила не совсем то, а может совсем не то.
Разочарование мое пришло в дилогию, вместе с безумицами, зачавкало беззубым ртом и поняла я , что никому из героев мне не хочется сочувствовать, все они " не те сыновья", да сучки текущие. Очень мало в героях человеческого, больше безумия и звериности, ни на одно место не могла и не хотела я себя поставить, ни одно чувство почувствовать. Если в первой книге щемило мне душу материнское чувство Поляши, неприкаянность Демьяна, робкая нежность Лежки, тут это обернулось не в чувства а лишь в слова. Те мне писали что героиня страдает а сама она только и думала на кого бы похотливо зыркнуть и потом сама себе стоп я же страдаю.
У автора прекрасный слог, чарующий, манящий, но даже он не зачаровал для меня всю ту грязь в виде педофилии смертей и инцестов, которые тянулись тянулись и вывели нас в сумбурный финальный экшен с открытым финалом. Автор писала, что была у нее депрессия и , кажется мне что вся она в эту книгу и вылилась. Сквозящим разочарованием в людях и отсутствием хоть одного приятного персонажа.
Я не хочу кинуть камнем в молодого автора, она крутая, она чарующе пишет, но книга не моя, не знаю чья и зачем. Это не сказка и я очень надеюсь что не быль и не может ею быть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!