CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

29 октября 2019 г. 12:41

Флеб-финикиец в пучине лежит две недели,
Волны над ним похоронную песню пропели,
Там он вернулся к волнениям юности бурным,
К зрелости тайнам и прибыльным тканям пурпурным.
Ты, иудей или эллин, под парусом быстрым и прочным,
Вспомни о Флебе - и он был красивым и мощным.

Т.С. Элиот

«Вспомни о Флебе» - первая книга из цикла Культура Иэна М Бэнкса.

Во Вселенной царствует Культура, которая является цивилизацией машин, которые создали машины, которые создали машины, которые создали машины…которые создали люди. Когда-то очень-очень-очень давно. Это искусственный интеллект, который победил. А еще во Вселенной есть Идиране – гиганты о трех ногах, которые воюют с Культурой. Или Культура воюет с Идиранами. Все воюют со всеми. Разум против религии, материальное против духовного, аскетизм против гедонизма, жизнь против нежизни.

Если из книги убрать всю боевую часть, то скорее всего название начнет говорить само за себя: Бэнкс скорее всего создал некую свою версию платоновского Флеба, где сократ ведет беседы о ценности памяти, мышления и разума, а не удовольствия, и важности отделять наслаждение (за которое расплачиваются страданием) от благоразумной жизни.

Главный герой этого произведения – Бора Хорза Гобучул, мутатор или оборотень, вид гуманоида, который способен перевоплощаться в любое другое существо. Он является агентом идиран и хоть не верит в их бога, но ярый противник машин – для него любая форма жизни, какой бы примитивной она не была, лучше, чем мыслящая железка, какой бы разумной, умной и развитой не была она. Бэнкс не особо вдавался в подробности причин почему наш герой такой ярый искусственно-интеллекто-фоб, но уж как есть. Идиране отправляют его на планету Муртвых, или Мир Шкара, где укрылся хитрый Разум, чтобы этот самый Разум захватить и уничтожить. Туда же отправляется агент Культуры с трудно запоминающимся и так же трудно произносимым именем, которая должна этот Разум спасти.

Путь Хорзы на Мир Шкары не будет легким. Он будет попадать во всякие приключения со стрельбой, драками и каннибализмом.

У меня сложилдись противоречивые впечатления об этой книге. Что-то схожее я ощущаю и в отношении Звездных Войн – не вижу никакой логики или смысла в происходящем, но всё равно смотрю. Для меня проецировать возможное в рамках Земли или солнечной системы на масштабы Вселенной выглядит крайне глупо. Масштабы космоса огромны, расстояния огромны и воевать внутри разных галактик… Какой в этом смысл? Распространить своё влияние? Разве будет важно для жителей планеты Кукузябра верят ли на планете Бракозявра, которая находится на расстоянии в пять тысяч световых лет в того же идола, что и они? Не думаю!

Но не суть… Пусть будет.

В целом, лично для меня минус главный в объеме – слишком много страниц для этой истории.