Arielliasa

а кому не плевать

29 октября 2019 г. 10:46

Можно описать мои эмоции после прочтения глаголом – плачу. Надрывно, в голос, проклиная тот день, когда увидела эту книгу и решила, что обязана с ней познакомиться. Нет, не потому что она такая плохая или ужасная – это далеко не так. Причина в том, что она вошла в ту маленькую категорию историй, которые из прекрасных и невероятных, превращаются в обычные и незапоминающиеся по мере чтения. Это как, если бы, у человека было всё, что он только мог пожелать, а после понемногу терял добытое, в итоге оставшись у разбитого корыта и с воспоминаниями о тех чудесных временах. Так что плакать будет единственным верным решением.

Тут есть всё, чему я отдаю предпочтение. Жизнь вдали от людей, воспитание вне социума, от того необычное и такое удивительное, неспешный и тягучий стиль повествования, лес и некое волшебство, которым буквально окутано повествование. Это не магический реализм, но по атмосфере очень похоже и поэтому практически до самого финала была в полном восторге и лишь просила у богов не испортить такую прекрасную историю.

Жаль. Поспешив, автор потеряла всю прелесть стиля и краски потускнели. Уверена, что если бы она чуть продлила книгу и нормально «ввела» читателя в главную ветку, отношение к книге не поменялось, но такого не случилось.

История ведётся от лица мальчика, живущего со старшей сестрой и отцом в «лесном» домике, который они построили сами. Он рассказывает о том, где они были раньше, почему переехали и каково это жить по законам их отца.

Дэниел самый приятный и понятный персонаж. Он мало что знает о том, какого это быть нормальным в обществе, впрочем, никто из них не ведает об этом, но это им совершенно не мешает. Он не ходит в школу, а обучается на дому у женщины, которая даёт ему книги обо всём на свете из собственной библиотеки. Днями Дэниел вместе с сестрой занимается хозяйством, хотя у него это выходит лучше, чем у Кэти.

Есть один важный момент во взросление этого мальчика, который задел за живое. Будучи вне социума он не ощущает давления. Ему никто не говорил, что мальчики должны учиться драться или что готовка это женская работа. Он любит читать, узнавать новое и работа по дому ему нравится. Он ничуть не волнуется и не ощущает себя пристыженным, когда второстепенный персонаж объясняет ему, что подобное (как длинные волосы и ногти, и короткие топы с узкими джинсами) не для настоящих мужчин, потому что для Дэни это пустые слова.

Тот же момент есть и у Кэти, когда один хулиган лапают её за грудь, желая, чтобы она почувствовала себя грязной. Вот только для неё это ничего не значит. Впрочем, с Кэти ситуация всё же несколько иная – мысли о том, чтобы превратиться в стереотипный образ женщины её пугает так сильно, что взрослеть не хочется.

Мне нравится, как это подаётся, как и то, что автор не выдаёт подобное за нечто необычное. У неё это выглядит нормальным, а вот отношение окружающих к такому воспитанию пугает. Буквально видишь всё со стороны, где детей с самого детства загоняют в рамки, которые с годами лишь разрастаются и от них уже тяжело избавиться. И это ужасает, ведь подход к воспитанию отца семейства мне ближе, чем ограничения напрямую связанные с социумом.

Грустно от того, что автор поспешила. В попытке распрощаться с книгой, она «нарушила» целостность произведения и оно испортилось. История так спешила, что я за ней не поспевала, и мне стало тяжело. Впрочем, это не отбирает того факта, что большая часть текста нечто прекрасное и родное. Да, мнение поменялось и не в лучшую сторону, но я останусь с воспоминаниями, когда мне всё до того нравилось, что я думала о пятёрке.

Так ли нужно помогать людям, когда они в этом нуждаются? Так ли нужно пускать на самотёк ситуацию, в которой нет никакой возможности объясниться? Отец семейства говорит о том, что люди обязательно запомнят хорошее и помогут в будущем, но, увы, это редко происходит в реальной жизни. Прекрасная позиция – добрая и с верой в лучшее, но никак не вписывающаяся в мир большинства людей.

Несмотря на финал, мне очень хочется, чтобы с книгой познакомились как можно больше людей. Даже разочаровавшись, я успела полюбить.