Iriya83

29 октября 2019 г. 08:51

5 Жду продолжения...

"Миф - это история о том, чего мы не понимаем в самих себе."

"...движение, как и весь прогресс, как и ход времени, представляет собой иллюзию. Жизнь - это многократно повторенная неподвижность."

"Достоинство - вещь совершенно эфемерная, подобная пыльце с крыла бабочки. После того как она осыпалась, вернуть ее на место невозможно."

Особенности
Продолжаем путешествие по необычному миру вместе с героями цикла "Вавилонские книги". Несколько уровней восхождения по Башне осталось у нас в предыдущей книге, и казалось бы, впереди следующий круг со своими тайнами и задачами. Однако автор взрывает ожидаемую банальность математической последовательности путешествия и начинает расширять пространственные границы сюжета в другом направлении. Параллельно с раскрытием загадок легендарного строения мы будем покорять воздушные просторы, окутывающие Башню. Бескрайнее пространство, пропитанное ветром, воздухом и туманом, прекрасно дополнялось тесным лесом, давящие деревья которого были бледные как грибы, а извилистые дорожки пятнали заросли светящегося мха. В общем, фантазия автора снова на высоте. Так же порадовали придуманные им необычные стимпанковские атрибуты жизни Башни. Использование паровых двигателей в этом мире достигло высочайшего уровня развития и применялось в разных областях науки.
Хочу так же отметить, что в романе по-прежнему наличествует очень образный и красочный слог. Он делал атмосферу происходящего максимально реалистичной. Были потрясающие сцены, напоминающие сказки для малышей. На смену им неожиданно приходили шокирующие эпизоды, от которых тошнота подходила к горлу, и в жилах стыла кровь (моя арахнофобия снова дала о себе знать). Радует и динамика событий, которая на фоне предыдущей книги заметно увеличилась. Здесь не было ни одной праздной главы, в которой бы автор снижал темпы нарастающего тематического напряжения. Снова интересная приключенческая идея отлично сочеталась с психологическим подтекстом и философскими мыслями. Отдельное спасибо автору за цитаты из различных источников, которые встречали нас эпиграфами в начале каждой главы. Не обошлось здесь и без юмора, который для меня всегда был неожиданным.

"- Он был плохим капитаном...
- А птица из него вышла еще хуже..."

Персонажи
Финальная часть предыдущей книги дала прекрасное направление на увеличение количества главных действующих лиц. Если раньше мы только слышали про лидерские таланты учителя (директора школы) Томаса Сенлина, то здесь нам предстояло наглядно увидеть и оценить их в деле. На этот раз главный герой кувыркался в бесконечном потоке всевозможных неприятностей не в одиночку, а в сопровождении потрясающей команды, состоящей из ярких индивидуальностей. Женщина-воин, девушка-акробат, бесстрашная амазонка, юноша-механик и он - долговязый мужчина, оставивший в прошлом жизнь искреннего учителя, занудного гостя вечеринок и неуклюжего мужа. Все они боролись за свободу и воевали друг за друга, черпали мужество в верности и назло всем олицетворяли прекрасный пример крепкой дружбы в совершенно разношерстном коллективе:

"- У тебя нет друзей...
- Все мои друзья так говорят..."

Я очень люблю, когда в книгах присутствуют женские персонажи, которые привлекают читателей продуманными и грамотными поступками. В этом плане книга меня порадовала. Идеей фикс в голове нашего героя по-прежнему обитает все то же непреодолимое желание найти свою потерянную женщину, которая уже даже не маячит на горизонте. Поэтому очень хочу, чтобы в финале цикла автор удивил меня исходом любовного посыла этого произведения. Пусть хотя бы на страницах книг восторжествует справедливость, и счастье получат те, кто за него сражался, балансируя между жизнью и смертью. Второстепенные действующие лица оказались тоже весьма интересными, если не сказать удивительными. Их появление не только изменило курс развития сюжета, но и во-многом скрасило финальные страницы книги.
Жду продолжения...
Заключительная часть приоткрыла туманную завесу многих тайн Вавилонской Башни, и, как обычно это бывает, вопросов относительно происходящего стало еще больше. Финал снова открыт, что неудивительно, ведь впереди еще две книги цикла. Перед героями появились новые горизонты, новые задачи и новые чувства. Им всем еще только предстоит сыграть свою роль в этой истории. Это будет интересным испытанием для них, потому что действовать придется не кулаками, а сердцем. С нетерпением буду ждать следующую книгу под названием "The Hod King", которая, надеюсь, уже не за горами. Продолжение следует...

картинка Iriya83