Euphoria_

29 октября 2019 г. 08:46

Легкая и интересная книга, которая действительно кратко знакомит читателя с человеческой историей. Какая-то информация оказалась для меня принципиально новой, какую-то я скорее просто структурировала для себя и освежила в памяти.

Но самое интересное в этой книге - это взгляд автора на историю. Здесь не только сухие факты, но и некоторые философские размышления, которые, возможно, не имеют никакого прикладного смысла, но менее интересно их читать от этого не становится. Единственное - стоит быть осторожным и готовым воспринимать прочитанное не как истину в последней инстанции, а как одну из интерпретаций происходящего. Мировоззрение автора очень сильно накладывает отпечаток на повествование, и хотя получается это очень органично (я бы даже сказала, что это скорее повествование и описываемые события накладывают отпечаток на мировоззрение автора, а не наоборот), кого-то может это смутить.

В общем, относиться к этой книге стоит критически, это не учебник истории, это научпоп, а там всегда есть место субъективности. Но к прочтению я бы рекомендовала. Это правда интересно, и вдохновляет почитать что-нибудь еще на подобную тему. Может быть как раз учебник по истории.

Очень верно подмечено, что текст в книге следует воспринимать критически. А вообще я тут подумала, что книга обязательно к прочтение и хороша как раз тем, что вызывает на дискуссию, заставляет формулировать собственное мнение и искать подкрепляющие его аргументы (разумеется, наоборот было бы логичнее, но надо смотреть правде в глаза ;)

Согласна абсолютно!