9 октября 2011 г. 17:26

Давайте так.
Автор формулирует некую теорию о том что вся "русская модель управления" - это нескончаемое чередование стабильных и нестабильных фаз, которое началось с самого момента образования Руси (на самом деле даже несколько ранее) и продолжается до настоящего времени. Стабильные - застойные периоды, нестабильные - периоды, с одной стороны, бурного развития, с другой, - огромных человеческих жертв (как капитала для развития).
В качестве доказательств используются тысячи фактов разной степени давности: начиная с того как почесался Рюрик и заканчивая тем как чихнул Путин. По отдельности эти факты довольно занимательны. Да и в совокупности интересны.
У книги есть одна сильная сторона - она не бесполезна. Любая теория строится ровно для того, чтобы научиться решать некий класс проблем, не упираясь в противоречия. Чем больше проблем решает теория, тем она и лучше. С этим у книжки проблем нет.
Зато есть другая проблема, которую я вижу - нет анализа проблем со всех сторон, все факты - только в подтверждение теории. Вызывает недоверие.

Источник