29 октября 2019 г. 03:09

Лучшее на Лайвлибе

5 И никого не стало

О королеве детективного жанра А. Кристе я слышала еще в подростковые годы, но почему-то никак не удавалось добраться до ее книг.
В моем списке на прочтение были "Убийство в Восточном экспрессе" (после просмотра фильма в 2017 году) и "Десять негритят". Стих из этого произведения я знала давно, но особенно он отпечатался в мозгу после серии "И никого не стало..." в 6 сезоне сериала Сверхъестественное.
И вот, в рамках одной из игр, мне выпадает эта книга. Звезды сошлись, пора читать.
С трепетом и волнением открываю первую страницу и меня затягивает. Но, обо всем по порядку.
Итак, книга о 10 незнакомых между собой людях, приглашенных на Негритянский остров читой Оним. Но загвоздка в том, что ни один из гостей лично незнаком с семейной парой и лишь получили от них письма с приглашением. Как оказывается, никаких Онимов на острове нет. Но что еще более странно, это то, что в комнате каждого из гостей на стене висит считалочка "Десять негритят", а в гостиной на столе стоят ровно 10 керамических фигурок (тоже) негритят. Меня настолько захватил сюжет и желание разгадать, что же все таки происходит на острове, зачем все эти люди были собраны в одном месте и в одно время, что я не смогла оторваться от книги, пока не добралась до ее последней страницы. "Десять негритят" - потрясающий психологический триллер с растущим саспинсем, отличной завязкой и не менее потрясающим концом. Сколько предположений и теорий я не строила, убийцу я так и не смогла угадать и была приятно удивлена  концовкой. Хотя во многих детективах (таких, как "Снеговик" Ю.Несбо или "Девушка с татуировкой дракона") преступника разгадывала довольно быстро.
Книге ставлю твердые 5 из 5, но а с автором обязательно буду продолжать знакомство.

Прочитано в рамках 4 тура игры KillWish