SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

29 октября 2019 г. 01:15

В моём детстве, в сказках, нечистая сила была злом, с которым боролся какой-нибудь Илюша, Алёша, Ваня, ну или ... да мало ли славных русских имён. А сейчас в моде из нечисти делать положительных персонажей. Добрые вампиры, оборотни, Бабки-Ёжки, Кощеи. Единственное, кого я могу вспомнить из нечисти, представленной в положительном свете, так это "Маленькую Бабу Ягу" Пройслера. Тенденция эта прослеживается как во взрослой литературе, так и в детской. Иногда, правда, даже интересно читать или смотреть фильм про таких добрячков, но со мной это бывает крайне редко.
И вот в моих руках оказалась детская книга о доброй кикиморе Светке Пипеткиной.

Кстати, на самом деле никакая она не Светка и тем более не Пипеткина. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кикимор звали Светками? А Пипеткина? Таких глупых фамилий даже у людей не бывает.

И случилось у меня полное погружение в мир моих школьных будней. Да, да, именно "моих школьных". Не смотря на то, что действие книги происходит в 21 веке, меня не отпускало ощущение того, что я читаю о школьниках 20 века, годов так 70-80 -х. Из отличительных черт 21 века были только сотовые телефоны у детей и компьютеры. Да и они упоминались раз или два за всё время. Школьники у Татьяны Корниенко получились очень "советскими". Практически пионерами)
Среди них и оказалась Пипеткина, которой не сиделось в своем болоте, и она отправилась в мир людей. И, кстати, не совсем в болоте то. Её семья жила на небольшом островке посреди огромной топи.

Это только в сказках понапридумывали, что кикиморы могут жить прямо в болоте. Глупости! Кроме русалок, никто теперь в воде не мокнет. Да и те болота стороной оплывают. Зачем им эта тухлятина?!

Затуманила, задурманила Светка головы окружающих её людей, приняла человеческий вид и стала обычной шестиклассницей. И всё бы ничего, но жизнь на болоте одна, а в городе среди людей другая. Почудила наша кикимора знатно. Благо рядом с ней были друзья-одноклассники. Ну а как не чудить то? Человек, верней кикимора, первый раз телевизор увидел, не то что другие блага современных технологий. Просвещали её друзья, как могли, в силу своих знаний и умений. Что не могли объяснить они, объясняли взрослые, особенно мама одноклассницы Ларисы, у которой жила Светка Пипеткина (она же Угоша).
Ну это в общем, а если коротко, то мне понравилась история о юной кикиморе - Светке Пипеткиной. Есть над чем посмеяться, есть о чем задуматься (особенно подрастающему поколению), много познавательных фактов (сказалось образование автора). Татьяна Корниенко по специальности инженер-радиотехник и психолог.
Ну и какая книга без любви и благородных рыцарей, готовых пожертвовать ради дамы своего сердца, не только гамбургером, но и жизнью?!

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2019.