28 октября 2019 г. 22:07

2.5

Талант, мать его, предмет не пропиваемый.

Я почему-то всегда пытаюсь завысить оценку таким книгам. Наверное, дело в том, что читаются они до неприличия легко и быстро, и в общем не оставляют после себя тяжести. Одна беда — ничего хорошего не оставляют тоже.

Данный экземпляр — совершенно банальная история про студенческую романтику. Главная героиня — Мэри Сью, ходячее клише, повелительница всего и вся. Трудолюбивая нищенка, которую жизнь поставила в известную позу, боевая девица и просто обитель неуместного сарказма. Волей судьбы она сталкивается с главным мачо всего универа — и начинается битва. Но даже с таким унылым набором вводных можно было что-то сообразить, если бы не:

Во-первых, идиотский слог, глупые шутки, которые должны были казаться ироничными, но за которыми не разглядеть сюжета. Главная героиня выражается как клиническая дура, и это заразно — такой же стиль общения у каждого персонажа.

Во-вторых, собственно, персонажи похожи один на другого, как две капли воды. В сюжете охапка парней, у которых нет индивидуальности, а те, кто отличается — карикатурные образы, как будто сбежавшие из сборника анекдотов.

В-третьих, сюжет петляет-петляет, да так никуда и не приходит, а впереди еще десяток сетевых публикаций, написанных, видимо, так же средненько. Лезть в это желания нет.

В общем, для меня это творение оказалось ниже среднего даже в личном топе русскоязычного YA, который многие считают помойкой от первой до последней книги. Я обычно берусь за подобную литературу, чтоб улыбнуться, отвлечься и поумиляться взаимодействиям героев, а здесь — все мимо. Совершенно пустое чтение.