WtL

28 октября 2019 г. 21:13

5 Юмор - лучший способ перенести непереносимое.

Вся эта книга пронизана прекрасным тихим юмором. Таким юмором обладают люди, умеющие жить в мире с собой и всем окружающим.

Именно юмор и смех помогли жителям острова выжить. И книги, конечно:

чтение не дает слететь с катушек

Я не люблю книги, написанные в письмах. Но здесь даже одним письмом герои поданы так живо! Все они со своими характерами, манерой говорить (писать). Все они прекрасны, даже вредная Аделаида Эдисон.

Воспоминания о войне, не мемуары, как мы привыкли, а мелкие кусочки огромной мозаики. И их вполне достаточно, чтобы ужаснуться и почувствовать контраст с мирной жизнью, пусть и послевоенной.

Ощущение общины, семейственности, своего плеча от членов Клуба. Поддержка много значит.

И конечно, прекрасные слова о книгах и чтении. Мёд на душу книголюба и запойного читателя.

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.

Единственное, мне была скучна "любовная линия" главной героини. И ее предсказуемый конец. Мне кажется, можно было бы без "любви" обойтись.
Хотя ее решение выгнать первого жениха, который не понял её любви к книгам и повел себя самоуверенно - идеально!

----

И вопрос к авторам: Действие происходит в 1946 году. А Акт о половых преступлениях отменили только в 1967. Тем не менее тема геев поднимается с невиданной легкостью для того времени!

---

Испугавшись обилия персонажей, вела их карту:

картинка WtL

---
Про экранизацию:

Ну что... Фильм опять не о том. Молодая девушка известная писательница получает письмо от владельца когда-то ее книги. Она в творческом кризисе. После двух писем, она решает поехать на остров к членам Клуба, чтобы написать статью о Клубе... Т.е. понятно? Никакой предыстории с построением доверительных отношений "по переписке" с членами Клуба нет. Она фактически напрыгивает на них, без приглашения!

Героиня уплывает на остров, но перед этим на берегу ей делает предложение Марк. Который в фильме не богач-повеса, а нормальный мужчина. Она соглашается! Приехав, она прячет подаренное им кольцо. (Еще до ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ). На острове челены Клуба встречаются с ней (вот встреча хорошо показана), внезапно узнают в конце встречи о статье и выражаются резко против! Она обещает ничего о них не писать. Тем временем, Марк ждет ее домой, звонит. Героиня случайно узнает об Элизабет. Но никто ничего ей не хочет рассказывать (не как в книге). Тем не менее она устраивает практически детективное расследование и узнает всю историю (история как в книге). Но выглядит это как будто она залезла в душу и у всех там потопталась. Потихоньку она влюбляется в Доуси *выглядит еще более неправдоподобно, чем в книге*. Флешбеки про оккупацию в книге страшнее. А про Элизабет душевнее.

Наконец, Марк не выдерживает и приезжает за ней и она улетает с ним в Лондон на частном самолете. А! И еще он по ее просьбе узнал судьбу Элизабет и привез доказательство, что ее расстреляли в лагере. В Лондоне героиня все же пишет о Клубе, о не статью, а книгу. Которую отдает издателю со словами, что печатать ее нельзя, ведь она обещала. А еще она вываливает Марку за ужином, что не может выйти за него, что ей просто нравилось проводить с ним время. (Обидно за мужика!). Посылает свою рукопись в Клуб. Они там открывают посылку, и Доуси срывается в Лондон. А она в момент, когда он приплыл, собирается отплывать (ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!). Они встречаются на причале. И ОНА делает ему предложение. Хеппи энд.