28 октября 2019 г. 21:05

5 Потрясающий Сахалин

Я вдруг сообразила, что так и не написала свой отзыв на крайнюю прочитанную книгу - "Остров Сахалин" Эдуарда Веркина. Потому что сначала была под таким глубоким впечатлением, что его невозможно было выразить в словах. А когда слова наконец пришли, они все показались недостаточными для того, чтобы выразить мой восторг. Плюс, я до сих пор не знаю, как обойтись без спойлеров, да и вообще не понимаю, как правильно описать эту книгу. Ее надо не описывать - ее надо читать. Потому что никакими словами читателя нельзя передать ту глубину, ту запредельную тьму, в которую ты погружаешься при чтении. Когда в тебе уже не остается ни брезгливости, ни ужаса, ни каких-то иных защитных реакций психики и ты начинаешь воспринимать происходящее, как само собой разумеющееся неизбежное зло. И вместе с этим, находя отголоски, зародыши этого зла в существующей реальности, ты поневоле передергиваешься всем телом, и вот тогда-то тебя накрывает настоящим страхом перед будущей катастрофой, которая так реалистично, так выпукло, так осязательно прорисована в книге, что не остается никаких сомнений - так все и будет. И вместе с тем, книга не лишена гротеска, который срабатывает как предохранитель для самых впечатлительных читателей.
Это самый яркий и жуткий постапок из всех, которые мне довелось читать. И вместе с тем, эта книга не про катастрофу, не про "мы все умрем, а те кто выживут - будут нам завидовать", не про безнадегу и крах гуманизма. Хотя и про это все тоже, но эти идеи не являются ключевыми в тексте. Они лишь скорлупа яйца, в котором до поры (до самого восхитительного финала) кроется главное - идея прорыва и воскрешения, идея бессмертности самой жизни.
Ух, как меня понесло. Но об этой книге я не могу пока говорить иначе, слишком она меня потрясла и своей формой и больше всего - своим финалом. Рекомендую всем, но строго 18+.