28 октября 2019 г. 20:03

Школа — всего лишь слепок с общества в целом. Неужели вы не видите разделения «на классы» всего нашего мира? Бедные и богатые. Удачливые и неудачники. Умные и глупые…

Класс Е называют классом коррекции. Это сборище детей-отбросов: малообеспеченных, девиантных, лишенных семей, часто голодных, психически больных или не способных передвигаться и существовать самостоятельно. Все они - бельмо на глазу образцово показательной гимназии, чьи богатенькие спонсоры щедро платят за образование своих чад. Детям из хороших семей к Е-шкам приближаться запрещено. К концу года все равно расформируют. Неожиданно в классе появляется новенький-колясочник, способный перенести любого в параллельный мир, где каждый здоров и способен исполнять свои мечты.

Честно говоря, книга ввела меня в ступор. С одной стороны, она очень хороша. У каждого ребенка есть своя история попадания в класс коррекции. Читатель понимает, что это точка невозврата, ставящая крест на всей дальнейшей судьбе. У Е-шек нет будущего. На них махнули рукой в буквальном смысле все взрослые. Но мы-то видим, что среди детей нет плохих людей. Это потерянные когда-то создания, оставленные родителями, обиженные природой. Они не виноваты в сложившейся ситуации, но вынуждены выживать в зверских условиях, искупая чужую вину.

С другой стороны, я действительно не поняла эти фантастические вставки с параллельным миром. Понятная по-началу метафора превращается в основополагающий сюжетный ход в итоге. Зачем нужна магия в такой непростой теме? Если уж взялись говорить о детях-изгоях, давайте не скатываться к фантазиям и чуду, которое эти дети никогда не увидят. Фантастическая составляющая словно обесценивает все их истории, по щелчку пальца решая проблемы. Так не бывает, поэтому мы должны искать иные способы помочь, нежели волшебство.