Morra

28 октября 2019 г. 19:18

Имя Ольги Токарчук в последнее время на слуху. Ещё бы! Получить за год две авторитетные литературные премии - это внушает уважение, даже если вы не слишком доверяете мнениям маститых критиков. "Бегуны" меня не привлекли, а вот аннотация романа "Веди свой плуг над костями мёртвых" показалась интересной. Польское захолустье, в котором живых людей можно пересчитать по пальцам, пенсионерка с любовью к животным и астрологии, смерть, настигающая охотников при странных обстоятельствах - коктейль, странным образом притягивающий внимание.

Янина Душейко - весьма примечательная пожилая женщина. Тонко чувствующая, умная, мучающаяся от странной болезни, которая время от времени выключает её из жизни, не нажившая особо ни друзей, ни семьи, ни имущества. Она не ест мясо, хоронит кости животных и приносит детям в школу странные сладости. Меня особенно улыбнула её привычка давать всем знакомым имена (Чёрный плащ - полицейский, Большая ступня - сосед-браконьер, Добрая весть - девушка из Сэконд Хэнда, которая помогла подобрать одежду), да что знакомым - даже некоторым предметам (Самурай - автомобиль, о стране происхождения которого нетрудно догадаться). Благодаря этому роман неожиданно приобретает оттенок приключенческой истории про индейцев. В общем, получился бы портрет в меру доброй, в меру принципиальной, слегка чудаковатой деревенской старушки, если бы не одно но. Чудачества Янины перехлёстываются через край и превращают её в глазах жителей местечка в самую настоящую сумасшедшую. Да она такая и есть. Я так и не смогла понять, что хотела сказать этим образом Ольга Токарчук. Она это всерьёз?.. Я прекрасно понимаю, что давно пришло время задуматься об экологии, благо, современные технологии позволяют относиться к окружающему миру разумнее, нежели это делали промышленники XIX века. Я могу понять, когда люди выступают против охоты как формы развлечения, против звероферм за-ради красивых шубок, против жестокого обращения с домашними питомцами. Но Янина прёт вперёд как танк и не пытается притормаживать на поворотах: невегетарианцы превращаются в её сознании чуть ли не в людоедов, а вырубку деревьев нужно остановить из-за того, что в них живут жучки-паучки. Она не ищет компромиссов, она упрямо гнёт своё в беседах с незнакомыми людьми и в постоянных письмах в полицию. Благо, подворачивается прекрасный случай доказать свою правоту - в округе при странных обстоятельствах гибнут охотники, рядом с местами смерти находят многочисленные следы животных. Янина утверждает, что это косули, лисицы и жуки мстят людям, и засыпает полицию собственноручно составленными гороскопами погибших, где Сатурн всегда предвещает опасность. Зачем она это делает? Ведь даже те, кого можно назвать близкими - сосед Матога и бывший ученик Дизьо - не понимают её одержимость, остальные и подавно. Это даже не проповедь экологизма, для неё и правда животные дороже людей, как отмечает кто-то из полицейских.

Повторюсь, что не до конца поняла главный посыл романа. Возможно, это тот редкий случай, когда мне не хватило более внятной позиции автора, хотя обычно я как раз люблю дистанцию между автором и его героями. А роман, пожалуй, хорош. На злобу дня, так сказать. Впрочем, даже если убрать околоприродные и астрологические выкладки, которые занимают основную часть "эфирного времени", в романе много мыслей, которые кажутся разумными, и действительно интересных моментов (порой жутких как сцены в топочной, порой жизненных как пропуск уроков учениками из-за репетиций к церковному празднику). Ну и финальный поворот, конечно, очень хорош, идеально расставляет всё по своим местам. Неизменный человеческий фактор. Можно сколько угодно рассуждать о высоких материях и теориях, но ты подрываешься и начинаешь действовать ровным счётом в тот момент, когда затрагивает тебя лично. Когда невыносимо больно становится тебе.

Идея романа из описанного Вами ясна и понятна, она даже предельно проста - нынешний мир капиталистического и псевдодемократического угнетения настолько тягостен и обладает таким деградирующим потенциалом, что легко доводит до абсурда и извращает до сумасшествия даже такую благую идею, как защита природы от человеческой торгашеской подлости и самовлюблённой безапелляционной дури.

(Извините, если некоторые формулировки покажутся несколько резковатыми).

Вы очень хорошо сформулировали. :)
Образ Янины - это действительно крайность и абсурд. Но у меня остался вопрос о том, до какой степени Янину поддерживает и оправдывает сама Ольга Токарчук. Потому что выглядит так, словно эта поддержка почти безусловна.