BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

28 октября 2019 г. 19:10

4 Среда в Макондо.

Как мне кажется, "Палая листва" - это книга для искренних почитателей творчества Маркеса.
Для тех, кому нравится магический реализм и кто именно его ищет в книге, она не совсем подойдёт. Это ещё не тот Маркес, который знаком большинству по "Сто лет одиночества", но уже тот, который подаёт не просто большие, но огромные надежды.

Для меня лично Маркес узнаваем с первых строк. Неповторимый стиль и язык не дадут спутать его с кем-то другим. Богатство и мелодичность языка, уникальный стиль, атмосфера, образность, описание запахов - это всё заставляет чувствовать текст на каком-то высшем уровне.

Что касается построения текста, то речь ведётся от трёх лиц, перескакивает с одного героя на другого, не имеет определенной сюжетной цели, так как воспоминания персонажей перемешиваются с  эмоциями и чувствами реального времени.
Поначалу это может показаться неуместным, но я считаю, что именно благодаря этому приёму рассказ приобретает свою целостность и глубину.

Эта повесть, в первую очередь, ощущается физически. Ты вместе с мальчиком узнаешь комнаты по запаху, вместе с дедушкой пытаешься встать на защиту доктора и добиться для него последней человеческой участи, вместе с доктором живёшь отшельником и уже много лет не открываешь дверь, вместе с женщиной каждый вторник приходишь к дому за веточкой мелиссы, а иногда даже находишься в комнате, которую никто не открывает с той ночи, как доктор покинул дом. И только еле слышно, как по ту сторону двери люди шепчутся, что комната останется запертой навеки, ведь в ней жил сам дьявол. А в Макондо всё ещё среда. "Самый подходящий день для похорон дьявола".