e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

28 октября 2019 г. 17:53

2.5

Не особенно люблю открытый финал в ромфанте - все же это не тот жанр, где недосказанность на руку, когда после прочтения думаешь о героях, анализируешь, додумываешь. И о чудо, из рецензий я узнала, что это неоконченный цикл у автора, который воскрес при переиздании ранних произведений. Вот честно, если бы знала - не взялась бы точно. Во-первых, и автор не любимый, да еще и брошенный цикл. Однако, прочитала все же. И еще раз убедилась, что Завойчинская не мой автор, как бы мне не хотелось этого. Слишком уж много у нее подробностей: кто куда пошел, что сказал, сделал или не сделал. В общей канве повествования меня это лишний раз раздражает и отвлекает, да и вообще из-за лишних подробностей повествование растягивается и на движуху не остается эфирного времени. Посему продолжаю недоумевать благодаря чему такая высокая оценка за книгу?!
Но, собственно, "Алета". Очередная история о попаданке. Разница лишь в том, что поразвлекавшись с эльфом в нашем мире, она добровольно вызывается вернуть его на место, т.е. в его мир. Так и начинаются их приключения. Естественно, в незнакомом мире Алета заводит новых друзей, сплошь влюбленных в нее, парочку фантастических тварей и вообще покоряет всех. Предсказуемо все, кроме открытого финала. Ну, да ладно, можно подумать, благодаря финалу история бы заслужила у меня оценку повыше. Нет.
Мне в этой книге, ка ки во всех других у автора, не хватило волшебства, искры, сказки. Вот бывает же иногда, что вроде и обычными словами автор пишет, а не отпускает его работа, хочется вернуться к героям и заново почувствовать волшебный мир, окунуться в него.
С Завойчинской у меня не складывается. Ну и ладно, пойду у других искать волшебные сказки.