DuhanPancheons

28 октября 2019 г. 17:49

Странное название привлекло-таки мое внимание. Как самоубийство может быть очаровательным… Ведь это просто страшно – человек не увидел смысла жить дальше, не захотел радоваться солнечному дню, теплому ветру, запахам и звукам, вообще ничему. А если самоубиваться не в одиночестве, то больше похоже на позерство. В общем, странное название.
Однажды летним утром двое немолодых мужчин решают закончить свой земной путь и выбирают для действа один и тот же сарай. Один решил застрелиться, второй – повеситься. И так уж получилось, они встретились, разговорились. И создали клуб по интересам, и отправились всей бандой в автобусе на самый край земли.
Грустная тема немного портила мне настроение при чтении. Я все ждала, что вот возьмут и самоубьются они все-таки. Но, путешествуя большой компанией, не избежать нелепиц и приключений. Все время что-то происходит, то и дело приходится кого-то вызволять из неприятностей или просто из глупого положения. Книга полна иронии и ненавязчивого юмора. Характеры персонажей выпуклы и реалистичны. Герои словно присутствуют вот здесь и сейчас. Нужно только выслушать и постараться понять.
История получилась действительно очаровательной, и друзей у героев книги появилось немало.