BlackFox

9 октября 2011 г. 14:04

Курс истории Древнего мира, к которому относится и период Античности, проходят в школах в пятых классах. Остается только надеяться, что в более зрелом возрасте бывшему пятикласснику попадется такая книга. Пожалуй, более увлекательного изложения истории Древней Греции и походов Александра Македонского трудно представить!

Первые главы читаются несколько тяжело: обилие новых слов, чужой уклад жизни. Об этом Иван Ефремов честно предупреждает в предисловии, но если первые трудности не остановят читателя, то ему откроется подлинное великолепие романа. Преодолев первые затруднения начинаешь просто "жить" в произведении!

Главная героиня - Таис - древнегреческая гетера. Узнать о том, кто такие гетеры, поможет разговор Александра и жреца на пиру в Персеполисе:
"– Говорят, единственная женщина, которую ты здесь избрал, это афинская блудница. Неужели ничего не значит для тебя знатность, целомудрие, освященное божеством?
– Та, о ком говоришь ты, не блудница в вашем понимании, то есть не доступная любому за определенную плату женщина. В Элладе все свободные женщины разделяются на жен, хозяек дома и матерей и, с другой стороны, на гетер – подруг. Гетеры знают много разных искусств: танца, умения одеться, развлечь разговором, стихами, могут руководить пирушкой-симпосионом. Гетеры окружены художниками и поэтами, черпающими вдохновение в их красоте. Иначе говоря, гетеры дают мужу возможность приобщиться к красоте жизни, стряхнуть с себя однообразие обычных дел.
– Но ведь они берут деньги и отдаются!
– И немалые деньги! Искусство и долгое обучение стоят много, врожденный талант – еще больше, и мы это хорошо понимаем. А в выборе мужчин гетера свободна. Может отдать себя за большую цену, может отказать, может не взять никакой цены. Во всяком случае, Таис нельзя заполучить на ложе так, как ты предлагаешь свою «целомудренную» Шаран.
Жрец быстро опустил глаза, чтобы не выдать вспышки гнева".

Таис могла на равных говорить с философами, художниками, скульпторами; география ее путешествий обширна - Спарта, Египет, Вавилон, Персеполис... Судьба сталивает Таис с представителями самых разных вероучений, из самых разных уголков Ойкумены. Это в своем роде путеводитель по философии и религиозным представлениям народов Египта, Вавилона, Китая, Индии. Описание же военных действий часто дается в виде писем Птолемея - ближайшего сподвижника Александра и мужа Таис. Читается невероятно увлекательно, роман действительно многогранен! нем переплетаются военная и любовная линии, философские искания.

Это не просто исторический роман о походах Александра. И для меня это не столько роман-биография гетеры Таис, и не столько книга о пути Женщины. Вот что говорит Таис своей дочери Иране:

"Путь гетеры – один из самых трудных. Он подобен жизни художника, музыканта, архитектора. Кто из мужей будет настолько глуп, чтобы сделаться музыкантом, не имея слуха? А девушки часто думают, будто очарование юности, мелодичный смех и легкость походки – средства, уже достаточные для достижения успеха. Нет, неверно. Год, другой, а потом все кончается свинскою жизнью в попойках с грубыми, скотоподобными чужаками в портовых трущобах... чтобы стать хорошей гетерой, кроме внешности и грации, ты должна иметь выдающуюся память, читать на трех наречиях, любить и помнить историю, знать основы философских учений. Тогда ты будешь говорить с поэтами и философами как равная и возвысишься над мужами менее одаренными. И этого мало! Ты должна обладать непогрешимым вкусом в одеяниях, понимать искусство скульптуры, живописи, может быть, рисовать сама. Ты должна распознавать людей с первого взгляда, подчинять мужей, не насилуя их воли, быть хозяйкой на симпосионах. Еще ты должна увлекаться атлетикой, такой, в которой сможешь соперничать с мужами".

Это не просто слова, Таис знает, о чем говорит, она сама прошла по этим путем - путем самосовершенствования, путем новых знаний, стремлений и осмысления, тем путем, который дал ей возможность обрести свой Уранополис. И Александр шел по этому же пути, стремясь достигнуть пределов света... Книга о том, что край Ойкумены у каждого свой, или это и не край вовсе, а недостижимая линия горизонта, но стремиться к ней необходимо... чтобы оставаться человеком.

"Таис Афинская" - это роман-стремление.

Прекрасная рецензия, мне тоже очень понравилась эта книга)

Спасибо, Маргарита :)

Зачиталась..рецензией зачиталась. Видимо, каждой книге-своё время. Видно, я читала её в такой возрасте, что не поняла сути.
Спасибо, ты открыл для меня новую Таис!!!
Кстати у них гетеры это что в Японии гейши, я правильно поняла?

Пожалуй, не совсем... С момента появления профессии гейши (XVII век) им законодательно было запрещено оказывать сексуальные услуги клиентам за деньги.

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo