Ravenclaw

28 октября 2019 г. 14:13

5 Судьбы в письмах..

Две линии времени искусно сплетенные вместе.
1946 год послевоенный разрушенный Лондон и Нормандские острова, оккупированные немцами во время Второй Мировой войны.
Оказывается в нашем невероятном и оттого беспокойном мире существует странная, я бы даже сказала мистическая связь между событиями и людьми. Однако, видят и понимают это лишь избранные.Такие как Элизабет Маккена, например или главная героиня Джулиет, которую я упрямо называю Джульеттой.
Джульет Эштон-молодая писательница, проявившая свой недюжинный талант в написании военных хроник под псевдонимом в годы войны.
В мирное время, Джульет вдруг понимает, что вдохновение молчит, писать о войне не хочется, все кажется неинтересным.И, может, так бы оно и продолжалось, если бы не одно странное письмо от одного человека по имени Доуси с маленького Нормандского островка со смешным названием Гернси (Guernsey).
Во время войны жителям пришлось расстаться практически со всеми книгами и газетами, а они так хотели новых книг, знакомства с новыми авторами.Может быть, Джульет могла бы посоветовать хорошую литературу?С этого письма и начинается переписка , роман в стихах между главной героиней и жителями Гернси.Параллельно Джульет переписывается со своим другом и одновременно редактором Сидни, его сестрой Софи и другими персонажами. Сплетаются судьбы ранее незнакомых людей, становится известна история создания книжного клуба под названием "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", ставшего настоящим прикрытием для запрещенных встреч деревенских жителей. Подумать только, а ведь все началось с жареного поросенка..
Этот роман одновременно и очень грустный и очень веселый, трагичный и комичный, полный слез и боли , но света и солнца.Роман о военном времени, продолжившийся и после окончания войны в 1946 году. Главная героиня, на мой взгляд, великолепна, большая умница, сумевшая одарить, своей действительно солнечной улыбкой столько людей, ничего взамен не попросив.
Характеры персонажей живые и яркие, веришь каждому слову и жесту, всем сердцем сочувствовала их трудностям и горестям в военное время и искренне сопереживала в настоящем.Каждый герой-Элизабет Маккена, Изола Прибби, Доуси Адамс, Амелия Моджери, малышка Кит, Илай, Джон Букер, Эбен и многие другие на время чтения превратились в очень близких друзей, расставаться с которыми совсем не хотелось.
Очень понравился эпистолярный жанр-не ожидала от себя. Тяжело перенесла подробности о концлагерях, факты об умерщвлении животных, расстрелах и пытках, но, к сожалению, никуда от этого не деться, факт-вещь упрямая. В общем и целом-прекрасный роман, который запомнится навсегда, неоднократно еще будет перечитан и по праву занявший место как на книжной полке так и в читательском сердце..