Rosio

по анти фэн-шую

28 октября 2019 г. 13:23

4.5 Дело о сентиментальном маньяке

Название у книги очень символичное, ведь главная героиня здесь - профессиональный психолог-профайлер, работающая на ФБР. Она - тот самый человек, который, можно сказать, примеряет на себя шкуру другого, пытается понять его: каков он, что им движет, какие свои фантазии он осуществляет. У Зои Бентли явный талант к такой работе. И как выясняется из дальнейшего повествования, когда мы осуществляем флэшбеки в прошлое нашей героини, у такого выбора профессии есть причина. И очень веская причина.

Произведение построено таким образом, что повествование ведется от трех лиц: серийного убийцы, профайлера Зои и агента Тейтума, её напарника из ФБР, с которым они были направлены как консультанты в помощь полиции Чикаго, где начались происходить жуткие преступления. И действительно, когда пытаешься поставить себя на место местных копов, то реально впадаешь в ступор - что же хотел сказать художник преступник? И, скажу я вам, до такого мотива надо ещё додуматься. Мы-то знаем, с нами убийца беседует, мы видим, что он делает и что им движет, а вот тем, кто ведет расследование надо до этого докопаться. В этом мотиве изюминка романа, это необычно, это по-иному обыгранная тема психических расстройств, травм из детства, того, к чему всё это может привести, к какому уникальному сдвигу.

Но, это ещё не всё. Здесь не одна серия преступлений и не одно убийство. Из прошлого тянется нить другой трагедии. Там всё ещё страшнее, так как полиция сделала нечто такое, что привело к ужасным последствиям. Но, увы, местной полиции до этого нет дела и никогда не будет, так как для их маленького городка всё закончилось и ладно.

Вообще, мне понравилось, что в этом романе вопросы профессиональной этики затрагиваются и показываются с разных сторон. Так же не однозначно с главными возмутителями спокойствия - маньяками нашими, так как мотивы их настолько различны, что есть о чем подумать. Один даже почти вызывает сочувствие - так трогательны эти его мечты и фантазии. Да вот только всегда помнишь, что он в итоге делает. Так же понравилось, что и главные персонажи здесь получились людьми, а не клишированными супер-героями, какими часто рисуют фбр-овцев. Они тоже могут ошибаться. Они тоже подвластны чувствам и страхам. У них тоже есть слабые стороны.

Хороший роман. У меня только одна претензия в истории со старым знакомым маньяком. Ведь у Зои есть сестра... Я долго ждала, когда же. И вот она концовка. И сразу понятно, что это не один роман, а очередной цикл. Вангую, что линия со старым знакомым убийцей будет продолжаться сквозь все книги, в каждой из которых параллельно Зои будет раскрывать личности новых преступников.

Когда открываешь книгу, на тебя сразу кричит такой слоган "ГЛАВНЫЙ ТРИЛЛЕР ГОДА". Не знаю, насчет главного, но книга хороша. На уровне. Всё, что нужно для добротного триллера тут есть.

Любопытная какая книга.
А нет такого ощущения, когда читаешь, что автор как бы исподволь оправдывает этих маньяков? Или просто объясняет, как они пришли к тому, к чему пришли?

Нет, не оправдывает. Старого знакомого вообще нет. А вот второго показывает больше, видимо,хочет его раскрыть, чтобы читатель понял, что откуда и почему так. Но не оправдывает. Там ему есть противовес, который испытал то же, но вырос нормальным человеком. А вот старого знакомого мало раскрывает. Но тут - цикл. С ним ещё далеко не закончено в нём.

О! Вот за противовес, за пример человека который с тем же анамнезом вырос в нормального человека - мои заочные аплодисменты автору!
Очень любопытная для меня книга.
Но пока не рискну. Опять же, пугает, что это будет длинный цикл. ((

В принципе тут чикагская история закрыта. Но, блин, меня поймали на крючок второй линией, которая закончилась на очередном важной и даже переходном моменте. Из-за этого просто так не бросишь.

Так если тебе понравилось, может и хорошо, что есть продолжение? Или для тебя не хорошо?

Меня достали циклы!))) Что не возьмешь - цикл.)

Понимаю, меня в фэнтази это достало)) Хочешь почитать ОДНУ книгу в жанре фэнтази, ищешь, и нет же - 90% это первая книга какого-нибудь цикла! Зато авторам и издателя неплохо, я думаю, живётся.)

Им-то нормально, а вот мне уже не очень.)) Итак столько циклов недочитанных, а тут снова новые.

Соглашусь.)))))) Циклы это вообще неплохо, но побольше бы одиночных самодостаточных произведений.

Блин, в цикл пожалуй пока не полезу, хотя звучит очень интересно)

Оно интересное.) Но, увы, цикл. Можно бросить и не читать, но там, к сожалению, старая история не закрыта. И концовка такая, что теперь очень хочется узнать, что будет дальше.

эээх, заманушники эти авторы, подожду что ты про продолжение скажешь тогда))))

Ждем теперь, когда ещё переведут.

эээх...