Raija

28 октября 2019 г. 13:10

4 Замечательные женщины

Я сразу полюбила Зои Хеллер, прочтя ее роман "Правдолюбцы". Он такой, знаете ли, остро-социальный, беспощадный и очень смешной. О богемных представителях Нью-Йорка, о либералах, хипстерах и прочей забавной и одновременно так похожей на нас самих публике.

В "Хронике одного скандала", более раннем произведении Хеллер, действие разворачивается в Великобритании, и градус социальной сатиры тут чуть ниже. Но вместе с тем персонажи, выведенные автором, эмоционально раскрыты, их реакции правдоподобны, а ситуации, в которые они попадают, узнаваемы. И все это без банальности.

Главная героиня - рассказчица - Барбара - немолодая старая дева, учительница, которую мучает одиночество. Из-за своего образа жизни она болезненно привязывается к подругам. Я прочувствовала всю трагедию ее несложившейся судьбы, и для меня она не стала персонажем отрицательным, каким, помнится, ее вывели авторы экранизации с Кейт Бланшетт и Джуди Денч. Зои Хеллер вообще любит своих героев, даже если показывает их с нелицеприятной стороны. Шеба, собственно, сорокалетняя учительница и подруга Барбары, та самая, что завела роман с подростком и была сыграна Кейт Бланшетт, тоже не вызывает лично у меня запредельного возмущения. Я понимаю мотивы ее поступков, мне она близка и знакома. Ловишь себя на мысли, что мог бы оказаться на месте практически каждого из персонажей.

Зои Хеллер не идеализирует, не сглаживает углы, она, напротив, любит конфликтные, острые ситуации, в которых характеры раскрываются по-настоящему глубоко. Поэтому люди на страницах ее книг такие, какие есть, и пусть это не понравится ханжески настроенным читателям. Ее герои скандалят, дерутся, не ладят с детьми, могут пустить свою жизнь под откос из мести или из страсти к подростку. Ну да, это и есть "живая жизнь", и любители приукрашивания действительности пусть проходят мимо или обратятся к соцреализму.

Честная и отлично написанная книга не о банальных людях, а об интересных личностях, прежде всего о двух немолодых женщинах, каждая из которых по-своему замечательна. Люди не автоматы, и порою ими движут не самые благородные стремления, они часто потакают своим слабостям и низменным инстинктам, но от этого не становятся "закоренелыми грешниками" или социально-несимпатичными. И те, кто принимает жизнь во всей ее сложности, найдут много такого, что стоит обдумать, в текстах Хеллер.

Мне же дуэт Шебы и Барбары показался очаровательным и прямо-таки неотразимым.

Прочитано в рамках игры: Мужчина и женщина. Тур десятый