28 октября 2019 г. 12:33

4 История всего человечества

Представьте, молодой ученый прилетает в столицу огромной Империи для работы над Энциклопедией – величайшей книгой, содержащей в себе все знания вселенной. Однако, его, как и известнейшего психоисторика и руководителя разработки Энциклопедии – Гэри Селдона ловят и намереваются судить за то, что Селдон провоцирует волнения в рядах людей. А он ведь ни много ни мало предсказал крах человеческой цивилизации в скором времени и, что восстановление из пепла займет 30 000 лет, но его проект с Энциклопедией поможет сократить этот период всего до тысячи лет. Селдона и всю его огромную команду ссылают на край галактики, чтобы работали и никому не мешали.
И вот вы переворачиваете страницу, чтобы узнать, что там дальше будет происходить с этим ученым, Селдоном и всей командой, а там нас переносит на 50 лет вперед и перед взором предстают уже совсем другие герои. Начинаешь читать про этих героев, но через 50-100 страниц очередной скачок во времени. И так несколько раз. И на самом деле это захватывает.
Эта книга – это не просто фантастика о космических кораблях и войнах планет, это целая хронология развития цивилизаций. Персонажи здесь не важны, я даже успела позабыть почти все имена. Здесь в центре софитов каждый раз предстает один из правителей Академии, который тем или иным способом преломляет текущий ход истории. По сути, мы следим не за развитием одного человека, а за развитием Академии – целого поселения на отдаленной планете. Следим за людьми, сменяющими друг друга, за изменением политики, развитием религии и т.д. И что самое интересное, такое безгеройное повествование ничуть не скучнее или менее интереснее, наоборот, несмотря на все это очень захватывающее, а порой даже до мурашек.