Victor_V_Babikov

9 октября 2011 г. 12:31

Вот оглянешься на отработанную неделю, на свои смены в 15,5; 14,5; 16; 20 и 17 часов, что в сумме даёт 83-часовую рабочую неделю, и тянет почитать что-нибудь из XIX века. Чего уж скрывать, от усталости мир воспринимается не очень резко. С таким настроением не до Диккенса. Душа воспринимает только прямолинейные фразы без каких-либо недомолвок и туманностей, что-то прямое, как оглобля, и простое, как молоток. «Ein Gespenst geht um in Europa – das Gespenst des…»
Два немца, по гражданству, написали чуть ли не за месяц маленький манифест в Лондоне. На заказ. Заказ международной рабочей организации, которая объединяла немцев, выехавших на заработки за пределы германских государств. Поэтому первый перевод на английский был сделан только через два года (хотя на языках континентальной Европы он вышел спустя пару месяцев, незадолго до революций 1848 года). Всё это можно узнать из предисловий авторов к различным изданиям, которые приведены тут же. Вот их несло! Да и как по-другому, если работаешь в условиях невероятнейшего спроса, когда каждое твоё слово разбирается (растаскивается), как горячие пирожки. Читается удивительно легко, несмотря на усталость после работы. А уж когда доходишь до слов: «…eine Assoziation, worin die freie Entwicklung eines jeden die Bedingung fuer die freie Entwicklung aller ist» в последнем предложении второй главы, то хочется пойти умыться на ночь и баиньки, потому что через три с половиной часа надо вставать, умываться и идти на смену. Пусть хоть что-нибудь приятное успеет присниться в том сне.
Так отчего ж не читать его? Нисколько не опасно для имущих прослоек, потому что сам знаешь, как свой же собрат по «работающему классу» сдаст тебя (или продаст), или удавится от зависти, если ты выработаешь больше него. Быть так близко, так близко, такую цену заплатить, и так обделаться!!! Позорище на века!
В этом издании перед манифестом помещена ещё одна работа, которая была написана месяцем-полтора до. Она полностью ассимилирована в манифесте, но тем не менее интересна исторически, потому что показывает в какой напряжённой спешке делалось всё. Форма изложения: вопрос – ответ. Девятый вопрос есть – а ответа не написано.
Интересен он и с ещё одной стороны. Перед нами – эталон перевода на другие языки, так как требовалось исключить всякие двоякие толкования.
И если кто ещё не понял, время потекло вспять. «Тем, кто ложится спать – Спокойного сна!» (Виктор Цой, группа «Кино»)

Мастер и Маргарита

Вообще-то они еврей и англичанин О_о

Вообще-то, с англичанином Вы промахнулись. Фри́дрих Э́нгельс (нем. Friedrich Engels; 28 ноября 1820, Бармен (ныне район Вупперталя) — 5 августа 1895, Лондон) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Ву́пперталь (нем. Wuppertal, рип. Wuppertal) — город в Германии, в земле Северный Рейн — Вестфалия. Подчинён административному округу Дюссельдорф.
Если каждого, у кого в Англии есть собственность, считать англичанином, то тогда да.

Были близко, обделались... А слабо бросить рабочее место и, взяв в руки оружие пролетариата, истреблять буржуазию?

И при чем тут Цой?

Подзуживания «на слабо» действуют, разве что, на барышень. И то не на всех, я думаю. (Кому-то слабо даже мне циферку поднять). Ваша невнимательность при прочтении текстов претендует войти в здешнюю поговорку. Не следует заблуждаться насчёт своего рейтинга среди тех, кому собираетесь давать советы по их жизнеустройству. Смешно, но только что мне позвонили с работы – нависла угроза моему отпуску через неделю. А в отпуск я планировал заняться Диккенсом. Знаете ли, немецкие мои издатели вряд ли смогут понять, если я не предоставлю им рукопись в срок. «Трендеть» - не мешки ворочать. Глупо бросать свою возможность освободиться ради освобождения тех, кто никогда не был ни близко, ни так близко. Ну, и с детсадовской терминологией трудно понять, что Цой здесь уместнее, чем «Пикник».

Я уже однажды бросил учебу и поддержал "революцию". Теперь мне бесконечно стыдно за агитацию под оранжевыми флагами. Но в рецензии вы все больше о своей несчастной судьбинушке, чем о "Манифесте" и это раздражает.

И все равно я не понял, какое отношение имеет "Спокойная ночь" к сабжу, объясните детсадовцу, дяденька.

Даже если обклеиться мишенями и записочками «пни меня», и то менее подставишься. Вы «уже» что-то там «бросили» и «поддержали» и вам «бесконечно» теперь. Что значит «уже»? Вам мнятся какие-то призывы? Так их нет у меня. Вас что-то раздражает во мне? Так это карикатурно высказывать мне под моим постом. Кто к кому пришёл? Не понятен Цой? Так на вас, иностранцев, не угодишь. Ищите адекватные переводы его текстов. Не знаю как у вас, а у нас к дяденькам, разговаривающим с детсадовцами, принято привлекать внимание общественности.

Опа-па, знаешь, что говорил Карл Маркс? В «К критике гегелевской философии права» у него есть замечательное выражение : "Когда власть заходит в тупик, поднимается национальный вопрос". Тебя чем-то не устраивает моя национальность? Что значит "Ищите адекватные переводы"? Что я не достаточно совершенно владею русским языком?

Да, у тебя нет призывов, есть нытьё, как у семидесятилетней старухи :

Быть так близко, так близко, такую цену заплатить, и так обделаться!!!

Ай-яй-яй, вот лошары, обделались, а был бы на их месте Бабиков, он бы вам показал, как революции вершить и к победе коммунизма идти.

Карикатурно высказываюсь -- это да, не умею по другому, мы университетов не кончали, шифровкм Диккенса не разгадываем, где уж там.

И всё же о Цое: ты не можешь объяснить или это ниже твоего достоинства? Не можешь -- так и скажи: "Не могу", а не хочешь -- так и пиши рецензии "для себя", в блокноте, может, и найдётся какой-нибудь лошара в Дойчлянде, который издаст твои мемуары.

Ставить хама на место – дело неблагодарное. Сам хам воспримет это как интерес к своей персоне, что неверно по определению: ни хам, ни хамское мнение ничего не стоят. «Собака лает – ветер носит» (русская пословица).

Ага, то есть, аргументация "иностранец = тупой" -- это нормально, а вопрос "при чём тут Цой?" проще проигнорировать, отделавшись невнятным "я выше всего этого". Добавь себе в друзья apanov , тоже слабак за свои слова отвечать, споётесь.

Забавный народ иностранцы! Им и невдомёк, что у русских не принято ходить туда, куда посылают. Особенно иностранцы!

отчего "стыдно"? изменили ориентацию?

Абы не сексуальную. А политическую изменил на эпическую "сочувствующий советской власти".

да)) полит. пристрастия у вас меняются непредсказуемо и загадочным образом

время потекло вспять

где?

Время – понятие всеобъемлющее. Так что, везде. В уставшем состоянии после рабочей недели голова мыслит не понятиями, а визуальными образами. В момент написания той строки вспомнилась последняя сцена фильма Тима Бёртона «Планета обезьян» 2001 года, где пилот, попавший (как ему показалось) в недалёкое будущее, пытается вернуться назад в своё время, но обнаруживает в нём всё тех же обезьян. Полуразрушенные здания очень похожи на недостроенные. Представьте, что время в виде своей ипостаси пространства пошло назад. Из руин вновь выстраиваются города, только в обратном порядке. А вот живая материя движется как обычно. Тогда перескакивая во времени назад, вы попадаете в обстановку ранних эпох, но заселённых потомками существ, оставленных вами в будущем. Теперь оглянитесь вокруг! Формально цифры нашего летоисчисления идут вверх. Но нас уже окружает не только декорации и мишура XIX века. Толпы знахарей и гадалок (причём, потомственных?!); с успехом проходят гастроли «священных реликвий»; обращение в больницу стало разновидностью «русской рулетки»; маги и астрологи вещают на голубом глазу, вернулись средневековые болезни, которые и произносить-то не хочется. На улице уже давно введён комендантский час уличной преступностью. Государства и экономики не управляются, потому что бег перед несущимся с горы снежным комом проблем современности – это не управление (хотя со стороны можно предположить, что бегущий возглавляет снежный ком)! Грамотность стала исключением; люди, не стесняясь, заявляют, что университетов они не кончали. О сорокачасовой рабочей неделе можно только мечтать! Нужно ещё что-то привести в пример? И главный вопрос в глазах наших родителей – как жить будете?!
P.S. Во избежание неверных толкований: у меня в тексте слова об обратном ходе времени – это всего лишь метафора.

О

сорокачасовой рабочей неделе можно только мечтать!

не могу поверить) не знаю ни одного человека, кто работал бы больше (разве только "на себя" - в удовольствие)
Ваша грустная метафоричность ясна, но непостижимо, зачем так много работать; а жить - когда? и не говорите, что сегодня это - не добровольный выбор

Хотите, чтобы не говорил, что сегодня это - недобровольный (именно так – слитно! - в смысле, подневольный) выбор? Пожалуйста. Я спою лучше о «Хромой лошади» и шахтёрах. По первым был объявлен общенациональный траур, а по вторым нет. Действительно, шахтёры подкачали – «всего-то» за семьдесят жертв против более ста двадцати. И там, и там люди – никому смерти не пожелаешь. Но ведь действительно, шахтёры сами по своей воле залезли в шахту отдохнуть, а в «Хромую лошадь» загоняли насильно работать. Да, мы живём в разных мирах. Но мы в своём знаем о вас, а вы, получается, даже представить себе нас не можете. (Ситхарка тоже жил во дворце среди молодых и здоровых бездельников. То-то он удивился, когда впервые случайно увидел старого калеку. В его-то возрасте можно было быть и поумнее. А так Будда получился.) Ничего страшного. Просто, когда на верхней палубе «Титаника» ещё играла музыка, котельные внизу уже заливало водой. И не так всё безнадёжно. Пусть меня залило по (как бы сказал старшина из фильма «… а зори здесь тихие») «ну, вам по пояс будет», но Диккенса писать надо, да и всё остальное за меня никто не сделает. А жить когда? Зато меня потом играть будет интересно!

будем ждать "потом")

Чтобы как-то уравновесить двусмысленность последней фразы, приведу строку из «Счастливой Москвы» Платонова (12 глава): «- Хватит тебе жить, умри по-геройски, - как ехидна, настойчиво предлагала Москва». Скобку в конце я заметил, просто вспомнилось.

Призрак ходит по Европе, призрак - коммунизма.
...
Пролетарии всех стран соединяйтесь!

И такая форма тоже подходит для конспекта. Но как на надгробной плите жизнь человека заключена в тире между датами, так и у Вас главное в многоточии… (В последней строке не воспроизвели запятую после обращения).

Плюсик и от меня - интересная рецензия))). Если бы можно было, поставила бы еще один: за то, что читали "Манифест", да еще и в оригинале. Т.к. многие, ссылающиеся на марксистскую теорию и представления не имеют, о чем речь.

Забавно было бы получить ещё плюс за то, что прочитал то, о чём написал. А чтение в оригинале естественным образом получается. Ну, как смотреть DVD с несколькими звуковыми дорожками. Сначала дублированный вариант, потом, когда сюжет уже знаешь, оригинал с наложенным переводом, так и доходишь до чистого оригинала. Главное, чтобы произведение того стоило.

в СССР его не просто изучали, а изучали на память, как "птицу -тройку" ))))
на родном советском языке, разумеется

Наверно, не ко мне обращались, но как-то к нашему разговору. Почему антисоветчики не могут просто радоваться? Они же победили! Какая разница, что мы чувствуем? Радуйтесь! Не могут допустить инакомыслия? Ну что мы им сделаем? Заморгаем их как мигуны из Волшебной страны? Может сейчас самое время спокойно и непредвзято отнестись к Манифесту, как к памятнику XIX века, и не поддаваться на провокации буйных.