28 октября 2019 г. 10:07

Ночь. Улица. Фонарь практически не задействован. Аптеки отсутствуют. Зато в нашем распоряжении оторванный от внешнего мира снежными заносами маленький мотель и пять не знакомых друг с другом постояльцев, пережидающих непогоду. Или шесть? Ведь героиня, путник №5, практически уверена, что видела детскую руку в одной из припаркованных машин, что может означать только одно - в мотеле затаился преступник, похитивший ребенка. Осталось лишь понять, кто из четверки больше похож на злодея...

Идея была хороша, и именно она способствовала тому, что я "клюнула" и втянулась в чтение. Ожидала тонкий психологический мониторинг персонажей на предмет их причастности к преступлению, захватывающую битву добра и зла и много чего ещё. Но если начало текста ещё как-то соответствовало надеждам, то ближе к середине личность негодяя явилась миру, и всё скатилось к привычной и уже виденной картине: не убиваемый и настырный злодей, не убиваемая и не сдающаяся жертва и многозначительное текстовое "БАХ" после каждого книжного выстрела, видимо, для повышения эмоционального читательского градуса. В эти моменты герои Болливуда с их звучными драками представали воображению как никогда реально)))

Средняя получилась книга. Скорее триллер, чем детектив, с набором необходимых и стандартных плюшек: с опасностями, преследованиями, жертвами, непростыми жизненными ситуациями хорошей главной героини и кратким экскурсом в прошлое персонажа-мерзавца. Прочиталась легко, удивила некоторыми сюжетными поворотами (только не финалом). Однако при определении своего отношения к прочитанному я опираюсь на ключевой для меня пунктик в характеристике автора, коим является следующее: "Тэйлор Адамс работал в кино/телевизионной индустрии в течение нескольких лет". Вот оно. В данной книге, как по мне, слишком много киношного, экранного экшна, в котором главные атрибуты - это непременное присутствие злодея-преследователя и преследуемой жертвы, несколько заходов для того, чтобы одному убить, а другой сбежать, и всё это по кругу, по долгому, бесконечному кругу. Возможно, в кино это смотрелось бы гораздо острее и динамичнее, но подобная канитель в бумажном варианте под конец меня просто вымотала.

Не знаю, кому предъявлять претензии - то ли автору, то ли своим завышенным надеждам. Возможно, к Адамсу ещё вернусь, но совершенно точно перечитывать данную историю не буду.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 4