28 октября 2019 г. 08:38

Когда я покупал эту книгу, в аннотации было написано: "Лучшая книга для родителей".
Серьезно?! Эта аннотация заставила меня дослушать книгу до конца. Могу сказать, что молодой родитель (или, возможно, юный, возрастом младше лет так двадцати семи) эту книгу просто не осилит. Она совершенно не структурирована и удивительно занудна. В ней много воды и перечислений разных фактов из практики автора. Непонятно зачем. Да, разумеется, восхищает, то, что она написана век назад. Здорово, что она объединяет в себе элементы психологии и медицины. Поразительно, что многие мысли, которые сейчас подаются как невероятно свежие, Корчак век назад уже озвучил. Это неоспоримо. Но наука и, простите за жаргонизм, писательство (ибо на литературу некоторые опусы никак не тянут) не стоит на месте. В части того, как заботиться о ребенке, чтобы вырастить его здоровым - почитайте лучше весьма известного Е.О. Комаровского. Это и легче читается и содержит чёткие, почти ступенчатые, рекомендации.
А в части психологии - и вообще завались книг. Понятно, что во времена Корчака идея о том, что ребёнок - это не средство самоутверждения, наверное, была революционна. Да и сейчас многие мамаши и папаши не понимают, как это так. Любить ребёнка надо БЕСКОРЫСТНО?? Он нам НИЧЕГО не должен? А как же известная теория со стаканом в старости? Или вот я неудачник, а ты-то должен быть ого-го! И тому подобное.
Сейчас, конечно, эта книга интересна только как история зарождения детской психологии как науки.
Кроме того, она содержит весьма спорные и странные утверждения, как например, "ребёнок имеет право на смерть".
Однако, оба эти факта нисколько не умаляют значение Корчака как личности. Это был великий человек, который жил и пожертвовал собой во имя гуманизма.