lapl4rt

Эксперт по жизни

27 октября 2019 г. 18:44

Как же здорово читать живой, внятный и отлично написанный нонфикшн! - да еще и с цветными картинками.)

Книга о нашей Солнечной системе от точки "почти начало всей Вселенной" до будущего, отстоящего от нас на 5-10 млрд лет. Самой нагруженной информацией окажется первые несколько глав - прямо с порога неподготовленный читатель вникает в теорию Большого взрыва, разбегающихся галактик, пытается понять отличия по множеству параметров между разными типами звезд. Дальше будет попроще: описание известных со школы объектов - Солнца, планет и их спутников, метеоритов и комет. По каждой теме идет небольшой исторический экскурс от религиозных обрядов, связанных с конкретным объектом, до утверждений и заблуждений известных ученых-астрономов. Автор привлекает и современный кинематографический и литературный материал - рассказывает, почему факты, приведенные в "Аэлите", "Незнайке на Луне", фильмах про Космос или конец света, не имеют под собой никакого основания. Хотя в то же время автор не отрицает, что более-менее серьезные писатели-фантасты многое (не всё, конечно) предугадали ранее официального открытия наукой.

Книгу спокойно можно читать даже замшелым гуманитариям: нет ни одной математической формулы (только парочка химических соединений), а знаний требуется не дальше 8 класса обычной школы. Но вот после прочтения появляется энтузиазм понять больше, глубже. Книга дает информацию и вдохновляет на дальнейшее копание в теме - что еще нужно от нонфикшна?