27 октября 2019 г. 16:57

5 На ухо ей кто-то зашептал. Из будущего или из прошлого. Некто мертвый, живой или спящий. (с)

Почему-то общий смысл отзывов на эту часть серии - что она слабее предыдущих. Но, слава богу, для меня это оказалось не так. Синяя лилия - точно такая же сильная, атмосферная, мистическая история, еще больше раскрывающая сущность всех действующих персонажей Воронят.
Мать Блу пропала. И все вроде как понимают, где именно её искать - под землей - но как именно это сделать, и когда, и нужно ли вообще - та еще дилемма. Но попытки начинаются уже с первых страниц.
Наконец-то радует Адам. Мало того, что он принял свою магическую составляющую и связь с Кабесуотером, он также постепенно начинает не только ценить дружбу с Ганси и Ронаном, а принимать и нуждаться в них, попутно прекращая попытки закопаться в песок и отдалиться от всех.

Одиночество - это такое состояние, когда ты отделен от остальных. Когда ты другой. Отъ-единенный.

Романтическая линия между Ганси и Блу набирает обороты, но такими крохотными и мимолетными вспышками - что теряется на общем фоне сюжета, но оставляет после себя тех самых пресловутых бабочек в животе. Их мысли, взгляды, недокасания - всё прекрасно и чувственно, ничего лишнего.
Наконец-то появляется наниматель Серого Человека, и оказывает, он - та еще странноватая и антагонистическая личность. Эпизоды с ним и его женой очень... хм... забавны, хотя ситуации в них - вовсе не смешные. Но то, как они воспринимают происходящее... Люблю я это в антигероях.

Мы не умрем здесь, - заявила Пайпер. - У меня во вторник заседание книжного клуба.

Ной все так же разрывает мне сердце. Он и есть, и его нет. Это совершенно непостижимый, будто бы несуществующий, персонаж, который полностью передает и дополняет мистицизм книги. Его дружба с Блу, внезапные исчезновения, слова, шепот, иногда всё это выглядит бессмысленно, но потом ты понимаешь - что знает он, да и пытается сказать, гораздо больше, чем кажется.

- Я мертвый, а не тупой.

Автор всецело передала тревожность и зловещность пещер, а также недосягаемость и сюрреалистичность магии, которая пробудилась в них. Зеркало в озере, озеро в зеркалах, лилия синяя, синяя лилия, то, что было обрывками будто-бы услышанного в толпе голоса - становится плотным, настоящим, осязаемым и почти понятным. Это не сумасшествие, хотя именно его привнесла с собой некая личность, найденная в пещерах, но это нечто более логичное и структурированное, собранное, единое. Стивотер умудряется мастерски погружать читателя в образы, в свое собственное воображение, когда хочется только затаить дыхание и ждать - кто же разбудит третьего спящего?

- Я не верю в силы зла.
- Им все равно, веришь ты в них или нет.

картинка SherrinfordHope