serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

27 октября 2019 г. 16:12

4.5 Выносимая лёгкость постмодернистского бытия

Фаулз - подлинный мастер своего дела; в умении обвести читателя вокруг носа и направить полудетективный поначалу сюжет в метафизические дали ему попросту нет равных. "Куколку" можно вертеть и так и сяк, чувствовать, что озарение близко и сермяжная правда романа наконец-то тебе откроется - но тут подъезжает один авторский ход, и ты вновь у исходной (или уже нет?) точки. В конце Фаулз приоткроет завесу тайны над происходящим, но сделает это так, что всё в итоге станет ещё более запутанным, sic!

Выиграл ли я в итоге у Фаулза? С одной стороны - да, ибо в полку моих личных авторов-гениев прибыло (а это ещё только вторая прочитанная книга писателя!) С другой - итогового счёта мы теперь уже никогда не узнаем, а собственные ощущения, как известно, штука весьма субъективная. Но в этом же тоже есть своя прелесть не так ли? Заметьте, что я максимально расплывчато высказался о сюжете "Куколки" - хотелось бы, чтобы вы сами прошли тот путь, который в один погожий день проделала странная процессия из пяти людей, появившаяся на затерянной тропе в далёком английском захолустье. Поверьте, там есть на что посмотреть.