lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 октября 2019 г. 15:23

Наверное, многие, кому понравилась эта книга, скажут то же самое, но повторюсь - мне никогда не нравился Питер Пэн. Когда я в детстве смотрела экранизацию Диснея, приключения не казались веселыми, как и перспектива никогда не вырасти, может, потому что я не мальчишка, кто знает.

И в этой автор выводит ту реальность, которой веришь больше. Жестокий и эгоистичный мальчишка фактически похищает детей, он мечтает всегда иметь под рукой невзрослеющих мальчишек для совместных игр. Но только кому-то приходится заботиться о них, следить, чтобы они ели, мылись, выживали, и хоронить их, когда они умирают. Все еще пришлось делать Джейми, первому ушедшему за Питером на чудесный остров.

Отчего-то все это: борьба за выживание, жестокие развлечения, битвы между мальчишками, их сражения с пиратами, все это напомнило мне о "Повелителе мух". И в конце понимаешь, что если на острове и было волшебство, то не для того, чтобы радовать мальчишек. Чего-то такого я и ожидала. А еще очень жаль, что все закончилось так, как закончилось, хотя автор и вырулила красиво в канон.

С удовольствием почитаю и другие ее истории.