27 октября 2019 г. 15:04

Очень хороший современный роман. Кажется, продолжает мистическую традицию повестей Гоголя и булгаковского «Мастера и Маргариты». В то же время это совершено самобытное произведение, это очевидно. Возможно, мне показалось, что середина немного провисает, но это искупается качеством письма. Чем ближе к концу, тем динамичнее становится повествование, просто как на санках катишься. Мастерство, конечно, изумительное. Большое достижение автора, что это ни в коем случае не иносказание, потому что так умело и изящно вплетён славянский сказочный фольклор в реальную жизнь. Эмоция – нерв искусства. И хотя эмоций роман предоставляет предостаточно, всё же он не о любви, не о пленительной красоте природы, детективно-приключенческая форма здесь - просто прием. Это роман о том, что в мире потеряно что-то важное. Несмотря на внешнее благополучие, героя нельзя назвать счастливым человеком. Да, мы живём в эпоху глобальных перемен, старые, я бы сказала даже, древние мифологемы остаются в прошлом, а в будущем какая-то тревожная пустота. И эти перемены ускоряются, как бы по закону исторического времени. Но что-то, безусловно, обязательно будет, и для кого-то даже станет привычной нормой, но только не для героя. И ещё один парадокс, очень верно схваченный автором: архаизации общества может противостоять только сама архаика.
Кстати, намёк на фильм Марселя Карне очень уместен. Вообще здесь много аллюзий, думаю, какие-то я и не заметила. Потому что сюжет как будто на них и строится, что доставляет искушённому читателю дополнительное удовольствие, но в то же время совершенно от них не зависит.
Словом, жаль было расставаться с этой книгой.