richard_saifer

27 октября 2019 г. 12:27

Автор показывает нам постапокалиптический мир, в котором разрыв между бедностью и богатством размером с пропасть и родившись в низах, там ты и умрешь. Из фантастических элементов тут есть элементы биопанка: полулюди-полусобаки, обладающие качествами нужными для идеальных телохранителей, сверхъестественная сила и преданность хозяину. Автор весьма поверхностно рассказывает нам о своем мире, в угоду динамичности повествования, что в данном случае делает книгу слишком простой и незамысловатой.
Сюжет довольно прост, главный герой работает в команде мусорщиков, разбирая на части старые корабли. После очередного шторма они находят потерпевший крушение частый лайнер, в котором обнаруживается чудом выжившая девочка-богачка. И повествование закручивается в бесконечные погони, перестрелки и предательства. И к чему все приведет понятно с пол щелчка извилиной.
Персонажи достаточно контурно прорисованы, но прекрасно служат своей цели для продвижения динамичного сюжета. Обычные подростки, которые пытаются разделить мир на черное и белое и понимают, что все вокруг на самом деле серое. И основная тема книги - это, пожалуй, выбор между сиюминутной выгодой для себя против помощи человеку попавшему в критическую ситуацию.
Единственный значимый плюс это читабельность романа. Простой язык позволяет достаточно быстро пробежать книгу по диагонали.
В целом довольно средний представитель YA, несмотря на многообещающий сеттинг, быстрый, скомканный сюжет не позволяет автору раскрыть мир достаточно, чтобы хотелось продолжить серию.