27 октября 2019 г. 12:14

0 Книга Евгении Кретовой «Дом с панорамными окнами»

Увидев в аннотации книги, что в ней присутствует мистическое начало и прочитав название книги, красивое, но в то же время немного пугающее «ДОМ С ПАНОРАМНЫМИ ОКНАМИ», я, как-то, даже боялась начинать чтение. Но любопытство взяло верх, и, вскоре я не могла оторваться от этого произведения, написанного в виде рассказов, в каждом из которых описан свой отдельный случай соприкосновения героев с паранормальными явлениями.
Главная героиня девочка Лера в первом рассказе понимает, что все, что с ней происходит с малых лет, не что иное, как дар видеть и слышать давно умерших людей. Мы узнаем, как тяжело ребенку осмыслить то, что она отличается от других, как страшно, когда приходится скрывать это от родных, боясь, что посчитают ее ненормальной. Ей пришлось принять и понять свою судьбу, ведь она помогает людям решить, казалось бы, уже совсем неразрешимые проблемы. Девочка действует по наитию, не понимая, что вторгается в тот мир, о котором ничего неизвестно, но острое желание помочь ближнему берет верх даже ценой своего здоровья и безопасности.
Интересно, что в своих рассказах автор показывает такие разные характеры детей и разное отношение к потустороннему-кто-то из них предпочитает не будить лихо, пока спит тихо, ну, а кому-то «море по колено», отсюда и финал общения с неизведанными силами у каждого свой…
Все неопознанное рядом, сотни, тысячи смертей остаются неразгаданными. Автор рассказывает и показывает нам, что этот мир неизведанный и не стоит нарушать границ неизвестного, иначе не избежать непоправимого.
Для тех, кто как и я, боятся совсем ужасов, советую прочитать, автор аккуратно и корректно приоткрывает нам завесу непонятного и непонятого нами.