27 октября 2019 г. 12:12

5 Внедрил. И это того стоило!

Я никогда не был человеком, у которого были сложности с самоорганизацией и концентрацией. Тем не менее, я всегда чувствовал, что TODO-списки на день у меня не работали ни в каком виде и у меня были завали разных заметок и дел, которые я не пересматривал и не делал. И самое важное - даже если я и думал о своих задачах глобально, о своем существовании, то я всегда тонул в текущих делах и никак не мог выстроить систему, чтобы успевать делать и их, и чтобы они были связаны с моими более глобальными активностями.

Но эта книга все изменила. Оказалось, что есть более эффективная система, чем ежедневные TODO-списки, что есть классный способ систематизировать все задачи в своей жизни и потихоньку их двигать. Что моя концентрация может быть еще более глубокой, что жизнь более спокойной и даже будучи на управленческой позиции, где ко мне сыпятся запросы, сообщения и письма со всех сторон, я могу достаточно четко приоритезировать и самое главное - я начал думать что я делаю. Когда такое читаешь, это может выглядеть глупо от человека, который занимался больше 10 лет разработкой ПО, а сейчас занимается управлением, но порой действительно проще и быстрее подумать, чем отложить и вернуться позже. Наверное, это одно из двух важнейших откровений для меня в этой книге.

Второе - вопрос "какое следующее физическое действие". Я с удивлением обнаружил, что даже на работе совещания заканчиваются с достаточно примерным описанием следующего действия и без видения результата и я собираюсь это изменить, а начал, конечно, с себя.

Очень рекомендую вообще всем людям, т.к. эта система поможет не только систематизировать рабочие активности, но и личные. Для личных это даже еще более важно.

Читал на английском.