booky_wife

27 октября 2019 г. 10:50

Повесть "По ту сторону клетки" читалась очень увлекательно и в конце я сказала сама себе, что хочу продолжения. В ней собрано немало идей, которые вполне потянули бы на приличный научно-фантастический роман.

Если добавить больше деталей про исследования и проводимые опыты, про саму лабораторию, про необходимость завода будильника и еще некоторые моменты, получилось бы, на мой взгляд, глубже и достовернее. Лично мне хотелось этих пояснений для более осмысленного понимания происходящих событий. Но и без них Грегор покорил мое сердце своим теплом, умом и обаянием.

После повести есть еще несколько рассказов. Спойлерить сюжетами не буду, поэтому вкратце ловите мои впечатления:
"Современное искусство" - цинично, но круто.

"Напарники" - очень трушно, прям в духе классики жанра.

"Говорящий со снегом" - тема морали у роботов всегда актуальна.

"Добрый друг" - хорошая история об одиночестве в космосе. Я надеюсь, он всё-таки доберется до места назначения.

"Чудо на каждый день" - подобная перспектива развития ИИ меня реально пугает. А вдруг подобное возможно?

"Чужие чувства" - в 90-е, кажется, был фильм с подобной идеей, когда человек покупал и мог переживать чужие ощущения. Название не могу вспомнить, а то бы пересмотрела.