Mirax

27 октября 2019 г. 09:28

Совершенно неожиданно первая книга трилогии про Билла Ходжеса меня сильно захватила. Не думала, что Стивен Кинг может меня еще чем-то удивить (тем более, в книге без мистики и монстров), а вот поди ж ты :)

Было очень увлекательно наблюдать за противостоянием детектива и преступника - отличная идея, не характерная для детективов, показывать действие по очереди от каждого из лиц. Иногда даже хотелось болеть за преступника, правда, самую малость, все-таки его психические проблемы и вся эта любимая Кингом фрейдистская ерунда (сексуальная тяга к матери со всеми вытекающими последствиями) очень неприятны и отталкивают, так что выбора стороны для переживаний тут, по сути, нет. И переживать приходится за обрюзгшего детектива-пенсионера, который трогательно переходит на салатики, когда встречает 45-летнюю красотку. Да, возрастной уровень героев здесь тоже нестандартный.

Кстати, задолго до книги я пробовала смотреть одноименный сериал, и он мне совершенно не зашел, а вот книга проскочила на ура. Что еще раз подтверждает и так всем здесь известную истину - "книга лучше" (с) :))

картинка Mirax

Я сериал смотрел после прочтения, но при этом проматывал чисто сериальные моменты - особенно с новоиспечённой соседкой Ходжеса. При убирании всего этого тв-мыла - было на одном уровне с книгой.