Imbir

8 октября 2011 г. 21:11

Алмат Малатов «Капкан» - как-то так.
Татьяна Соломатина «Больное сердце» - никак.
Оганес Диланян «Сегодня я тебя выписал» - «Ты не умер от моей руки. Я тебя выписал…!» - хорошо.
Виктория Нани «Другие будни» - другой мир, совсем другой – никак.
Ника Муратова «Помочь нельзя оставить» - «Нельзя примерять стандарты привычного к миру, который просто не понимаешь» - приемлемо.
Сергей Фаголов «Токса» - атмосфера места и времени впечатляют – хорошо.
Полина Гельц «Хирургический фикшн»…
При моей любви к короткой прозе, при моей любви к врачебной прозе – ожидала гораздо большего.
Сборник рассказов получился какой-то безликий, не вызывающий эмоций, чувств, то ли рассказы не те, то ли – даже объяснить трудно. О врачебных буднях так серо, не выразительно, никак.

А хотелось увидеть во врачах живых людей, прочувствовать каково им с нами - больными, капризными, своенравными и своевольными, мнительными пессимистами и отчаянными оптимистами, готовыми идти к выздоровлению вместе с врачом или отрицающими все, что назначено для лечения и выздоровления, с нами с такими разными - больными. На моем пути мне попадались простые, без званий и регалий НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, которые заставляли уважать свою профессию, уважать их самих и верить своему доктору, потому что он Настоящий!