26 октября 2019 г. 22:19

Похоже городское фэнтези все же не мой жанр. В нем не хватает простора, где развернуться персонажам, а в магию в условиях хрущевки не верится от слова совсем.
Действующие лица - как на подбор: ни одного нормального человека. Зато есть: Анастасия, она же Ася, она же Настька - потомственная ведьма "в седьмом поколении". Вследствие тяжелой психологической травмы в детстве категорически запретила себе верить в чудеса, сказки и магию. Максимум, что позволила себе - завести жабу Жорика и практиковаться на нем в превращении в личного прекрасного принца.
Сергей - друг детства и первая любовь Анастасии. Обладатель феноменальной наследственной удачи, в результате которой умудрился умереть и ожить. По совместительству необнаруженный маг с серьезным потенциалом, а также основная причина всеобщих проблем.
Сокол, от же темный, он же Андрей - маг, занимающийся практических решением проблемы переселения душ. В силу личной заинтересованности ввязывается в невозможное дело по спасению Сергея.
Нат, она же Наташка, она же Натали - баньши, одна из немногих оставшихся друзей Сокола. К тому же жена непоследнего человека в магической иерархии. Не может бросить друга в беде, даже когда этот друг отбивается всеми конечностями.
Антон, он же светлый, он же охотник - маг, представитель "светлой" стороны, углядевший в Сергее упыря. Вооружен осиновым колом, святой водой и невестой - истинным вервольвом.
Сюжет развивается очень медленно, я бы даже сказала ооооооочень. А когда примерно на половине книги становится очевиден финал - и вовсе замирает. И из плоскости решения мировых проблем борьбы со злом в отдельно взятом провинциальном городе переходит в стадию душевных страданий "никто меня не любит, где моя жаба?". Все предсказуемо, неоригинально и скорее скучно. И дело не спасают даже феи, единороги и белочки-домовые.