PiedBerry

Собиратель осколков

26 октября 2019 г. 22:12

4.5 История о зарождении дружбы у взрослых людей

Давайте начнём с главного вопроса. Как вы относитесь к аниме? А к попытке перенести его в текстовую форму? Лично я - довольно скептически ко вторым и вполне доброжелательно к первым. "Дзюсан" сумел мой скепсис преодолеть. И не за счёт анимешности повествования, скорее за счёт духа старых американских боевиков про напарников. От знакомства, испорченного разностью мнений, до противоречивой дружбы, герои проходят все важные стадии.
Итак. Место действия - японский остров, с туманный историческим прошлым. Главные герои: персонал Академии "Дзюсан", ученики, призраки.
Жанр.
Книга представляет собой то самое загадочное слияние фэнтези и мистики. Здесь будет магия, здесь будут призраки, научные эксперименты и традиционные японские демоны.
Сюжет...
Рыжий полицейский Генри и загадочный повар Сора, оказываются в эпицентре настоящего магически-научного заговора. Каждая попытка одного из двоих поступить правильно ( а то и сразу обоих) приводит к новой катастрофе. Остальные обитатели закрытой школы только подливают масла в огонь, а между тем ученики пропадают один за одним.
В тексте весьма забавно показано, как легко люди делают удобные им выводы относительно окружающих. Если два взрослых человека одного пола сближаются, то непременно есть подтекст, скажет большинство. Авторы с подобным утверждением спорят, не сбрасывал со счетов современную паранойю. Они ничего со счетов не сбрасывают, ни проблемы отличающихся от других детей, ни сложности первой любви, ни безумие манипуляторов, ни бессердечие мстителей. Взрослые не всегда способны разобраться со свалившимся на них хаосом, подростки часто не понимают что происходит, о чем говорить, о чем молчать. И те и другие лёгкая добыча для хищников, не монстров, таящихся в тёмном лесу, а тех, что живут в человеческих душах. Безумие здесь - не красивое и жуткое, а любовь сложная и непонятная.
"Дзюсан" читается легко, оставляя горькое послевкусие. Хотелось бы, чтобы история пошла по другому пути. Хотелось бы... А впрочем, есть вторая часть.