Anastasia246

26 октября 2019 г. 19:38

5 Много интересных фактов о судьбе и творчестве поэта

Интересная получилась книга о творчестве великого поэта. Наверное, такой же, как и он: непредсказуемой, сотканной из противоречий, порывистой, мечтательной и с капелькой мистики. Потому что наряду с многочисленными фактами о судьбе и творчестве Лермонтова здесь приводятся также предположения, догадки и домыслы автора - кто их сейчас проверит? Могло быть так, могло быть иначе, а каждый видит в стихах и прозе Лермонтова что-то свое: литература, как вообще любой вид искусства, очень символична и метафористична. И книга, на мой взгляд, довольно субъективна, хотя в любви автора к поэту сомневаться не приходится: так приводится необычайно увлекательная история одного расследования, связанного с поиском лица. Вернее, адресата стихотворных строк Лермонтова, горьких строк о несчастной (неразделенной) любви поэта к некоей девушке: "Нет, я не унижусь пред тобой..." (и несколько десятков других, с посвящением Н.Ф.И.). Эта история придает книге особое очарование и даже некое сходство с детективом (в духе документального цикла передач "Искатели", когда ведущий ищет отгадки в музеях, архивах, собирает информацию по крупицам, чтобы наконец-то - спустя несколько веков - докопаться до правды).

Еще из плюсов настоящего издания: обильный фотоматериал (места. связанные с жизнью М.Ю. Лермонтова), портреты его современников, друзей, родственников, много писем приведено (это я особенно ценю в биографических книгах, сейчас такого уже нет, электронная переписка более информативна, а вот читая те душевные строки...)

Немного запуталась в сонетах поэта, посвященных его "дамам сердца". Очень влюбчивый был человек)

Интересное противопоставление: Лермонтова-московского и Лермонтова-петербургского))

А вообще, узнала много фактов о творчестве поэт, лично мне неизвестных. Порой забавных)

Лермонтов обучался в пансионе при Московском Университете. Однажды, уже после восстания декабристов, Николай Первый без предупреждения посетил данное учебное заведение. В одиночестве. Никто его не встретил. И более того: его даже никто не узнал. Царь разгневался. лишил пансион всех привилегий и переименовал в гимназию. Лермонтов тут же подал прошение об увольнении.

Потом, обучаясь уже в Московском университете. Лермонтов повздорил с одним из преподавателей. И Михаила так вежливо "попросили" из него, он снова написал прошение об увольнении.

Родной брат бабушки Лермонтова был дедом Столыпина, того самого Столыпина)

А "Маскарад" в некотором смысле автобиографическое произведение: ведь Арбенин посвящает стихи Загорскиной, которые Лермонтов уже писал одной прекрасной девушке, реальные стихи в одном письме.

Предком Лермонтова является шотландский бард Томас Лермонт (сам же Лермонтов долгое время считал своим предком испанца Лерма и даже подписывался как "Лермантов") А еще в некотором родстве Лермонтов состоял с Байроном, чьими стихами всегда восхищался и даже начал учить английский язык, чтобы читать в оригинале его стихи (прямой предок Байрона был женат на Маргерет Лермонт).

В 9 лет Мишель написал один из первых своих романсов ("Горлинка"), который был даже опубликован в литературном журнале.

И вообще поражает, сколь много он успел сделать, написать, создать за столь краткий миг жизни, отпущенный ему судьбой...

Необычайно яркая и трагическая судьба, необыкновенный талант...

Пройден очередной "Урок литературоведения"

Лермонтов гениальный человек. И ведь ушел всего в 26 лет. А если бы еще жил, то возможно, опередил многих наших в литературе и сколько бы еще написал.

Да, даже за 26 лет он столько всего успел создать.

" доживи он хотя бы до возраста Пушкина, еще бы неизвестно, кто был бы у нас сейчас Пушкин" (цитата по памяти из книги, в том смысле, что, возможно, он бы даже превзошел "солнце русской поэзии")

Согласен!