8 октября 2011 г. 18:09

Как же я жалела, читая эту книгу, о том, что образ доктора Джекила и мистера Хайда так попсово растиражирован во многих комиксах и фильмах. Вспоминалась и "Лига выдающихся джентельменов" и "Ван Хелсинг". Даже если ты берешься за книгу впервые, ты все равно знаешь, в чем кроется главная интрига (хотя, ради справедливости, стоит отметить, что она не очень уж и запутанная). Если "Странная история..." произвела на меня такое впечатление при всех этих "отягощающих обстоятельствах", то что бы было, если б я бралась за нее с чистого листа?

Единственное, что я читала у Стивенсона раньше, - это "Остров сокровищ", за которым не было замечено такой "сладости" языка. А здесь! А здесь!

...многим нравилось готовиться к одиночеству в его тихом обществе, нравилось после усилий, потраченных на расточительное веселье, освежать мысли в его плодоносном молчании.

Не фраза, а жемчуг. Никогда раньше не думала, что молчание можно охарактеризовать как "плодоносное"! Великолепны описания Лондона. Они настолько изысканны и в то же время просты и точны, что мастерству автора хочется аплодировать.

Туман по-прежнему дремал, распластавшись над утонувшим городом, где карбункулами рдели фонари и в глухой пелене по могучим артериям улиц ревом ветра разливался шум непрекращающейся жизни Лондона.

Викторианская Англия грешила слишком четко обозначенной моралью. Тогда у людей было непоколебимое представление о том, что является добродетелью, а что - пороком. Эта идея насквозь пронизывает почти все произведения Диккенса, сестер Бронте. Ожидала я подобной философии и здесь. Но нет. Стивенсон пишет о том, что на каждом углу проповедуют современные психологи - "принимай себя таким, какой ты есть!", "не смей уничтожать никакие части своего Я!"

Я понял, что человек на самом деле не един, но двоичен. Я говорю «двоичен» потому, что мне не дано было узнать больше. Но другие пойдут моим путем, превзойдут меня в тех же изысканиях, и я беру на себя смелость предсказать, что в конце концов человек окажется всего лишь общиной, состоящей из многообразных, несхожих и независимых друг от друга сочленов.

И да здравствует разнообразие! Будьте собой, уважаемые! :)

10 / 10

думаю, здесь еще заслуга переводчика.

Кстати я уже подумывала, что следующее произведение Стивенсона надо бы прочитать в оригинале...

А я коммиксов не читала, фильмов не смотрела. Даже описание у книги прочитала не целиком, а только первеы строчки, чтобы спойлер не словить)
Книгу сразу купила и буду скоро наслаждаться. Не знаю в каком информационном вакууме жила до сих пор, что не слышала о ней раньше..)

Завиииидую! :)
А книга замечательная - и философия, и мистика, и готика в одном флаконе!

А я не "отягощен обстоятельствами", поэтому - то ли еще будет! ))

Везет же некоторым! :)))

Очень хорошая у Вас получилась рецензия! Я тоже на днях прочитала эту книгу. Надо рецку писать, по флешмобу же.))

Спасибо большое! :)
А я уже ждусь - не дождусь следующего флэшмоба! )) Так понравилась мне эта затея! Хотя до конца этого года мне еще осталось несколько книг одолеть...

Обожаю эту вещь. И да, в оригинале это шедевр!

Кстати, по поводу того, что растиражирован в комиксах - мне кажется, это только подчеркивает силу этого произведения, тема которого так легко перекочевала из викторианской эпохи в поп-культуру.