russischergeist

26 октября 2019 г. 18:40

5 Когда кровь вновь вскипит...

Бернард Корнуэлл "Гибель королей"

Я верю в следующее обещание. Что люди могут сдержать обещание, даже если нарушили предыдущее.

Ю Несбё "Спаситель"

Ну, наконец-то! Успокоились они немного там, на Туманном Альбионе! А то у меня уже возникло ощущение, что "рубилово" будет нескончаемое, но слава богу в этой книге происходит передышка! А Бернард Корнуэлл показал нам, что умеет круто описывать не только масштабные батальные сцены, но и интрижные истории. Так что ребята, здесь мы имеем скорбные две трети романа, где Утред прибывает к королю Уэссекса Альфреду, чтобы увидеть его последние вздохи на этой грешной земле.

И снова главный герой встает перед выбором - вернуться на север и, воюя с неугомонным датчанами снова вернуть потерянную Нортумбрию или все же выполнить завет короля, попробовав поспособствовать объединению разрозненных земель юга под предводительством еще не оперившегося "молодого и зеленого" преемника Альфреда будущего короля Эдуарда. Да, снова жестокий выбор! Кроме того же на корону претендуют много народу, и, как это обычно бывает, в одним комнатах бьются в предсмертных муках, а в соседних уже строят грандиозные планы на будущее, чтобы перевернуть с ног на голову. Вот в такие условия попал наш герой, и теперь непросто найти союзников в этом "вареве".

Последняя треть книги и проходит под эгидой этого непростого выбора. И кто может ему морально помочь? Одно радует, его лучший друг и доверенное лицо Финан, который был с ним на рабских галерах датчан, когда они оба были маленькими мальчиками, рядом. У него есть теперь связи с христианскими священниками, но поддержат ли Утреда они? Похоже, что нет. Он ловит себя на мысли, что понимает датчан лучше, чем людей, за которых ему теперь надо сражаться. А осталось ждать немного кровь вскоре снова вскипит, и начнутся новые баталии, а сейчас - затишье перед бурей...

Автор как всегда на высоте. После этой книги я понял, что ему удался впервые уже не историко-боевичный роман, а политико-исторический. Хотелось, может, немного на полбалла ниже оценить (эх, я ж уже соскучился по "батализму"), но за что? За неожиданные "выверты" епископа Ассера, после чего Утреду удается "финт ушами". За то, что второстепенные персонажи глубоко прорисованы? мне особенно понравилась здесь Леди Этельфлед, которая, как и большинство женских персонажей, на удивление агрессивна. Она продолжает не подчиняться как своему мужу Этельреду, так и новому королю и играет свою немаленькую роль в движении ситуации. За то, что я только в начале тома слышал привычные выкрики Утреда, о том, кто он и откуда?..

Все шло к тому, что я сказал бы, да, эта книга слабее, но все же финальная часть сделана великолепно. Сюжет и ожидание новых событий цепляет, прекрасная начитка на немецком языке Герда Андрезена подстегивать снова и снова слушать историю создания будущей Англии. Куда ж я от этого денусь? Чем дальше, тем сложнее, но Утреду надо жить дальше.

P.S. да, никакого почти разнообразия в этих именах уэссекской династии: Эльфред, Этельред, Этельфред, Этельвольд, Этельфлэд, Этельверд, Этельстан, Этельберт, Этельбальд, Эльсвид.. и это еще не конец списка!

Собери их всех: неквестовая дуэль из списка etapoid , подстегиваю тебя на подвиги, Лена!
LinguaTurris. Десятый тур, Башня №4, Этаж №1

Спасибо, но список имён вгоняет меня в депресняк х___х
А вообще, было бы интересно наконец близко познакомиться с автором!

ха-ха )) не, они не одновременно появляются в цикле ;)

Ну хоть это хорошо [: