26 октября 2019 г. 15:19

5 Первая любовь - любовь последняя.

Расставаться так больно, потому что наши души едины. Они были и будут едины. Наверное, мы прожили тысячу жизней - и в каждой встречались, чтобы расставаться вновь и вновь. Завтрашнее "прощай" - лишь одно из многих за последние десять тысяч лет и тех сотен и тысяч лет, что ждут нас впереди.

Это наверное самая красивая история любви, о которой я когда-либо читала. Я имею в виду то, что она была длинной в жизнь. Когда я только принималась за этот роман, я поняла, что никакого особого действия там не будет, что скорее всего пойдут сплошные сопли-сопли-сопли. И да, я оказалась права. Но боже мой, какие чудесные и великолепные это были сопли!
Книга началась в конце. Очень красивый и интригующий прием. Там же она и закончилась. Очень гармонично.
Не многие люди могут похвастаться тем, что их первая любовь была удачной. В общем-то, герои этой книги тоже не совсем входят в эту категорию, так как им понадобилось целых четырнадцать лет, чтобы осознать это, но все-таки они справились!
Безумно мне понравилось то, как постепенно и аккуратно автор рассказывает эту историю, а главное - как раскрываются и вновь приобретают краски их уснувшие чувства. Элли и Ной очень красивая и милая пара, в их любовь, страдания и переживания веришь с первых же страниц.
Все персонажи в этой истории очень положительные. Например, мама Элли и её жених Лон, изначально кажется, что они будут плохими, мстительными или злыми, но нет, даже их автор представил в выгодном свете, хотя окажись я на их месте, вела себя бы совершенно по-другому.
Единственное, что мне не понравилось - это конец. Мне вполне очевидным казалось, что их история так и закончится в этой палате, а вместе с историей и жизнь, однако нет. То ли это был открытый финал, который подразумевал мою мысль, то ли не стоит так заморачиваться и финал такой, какой есть, без всяких додумок со стороны читателя. Честно, я не знаю и от этого мне грустно.
Очень красивая сюжетная линия с письмами. Сколько любви, поэзии и романтики в них было вложено. От некоторых писем прям мурашки по коже бегут (например то, которое Ной написал Элли на прощание), нечасто такое встретишь.
Я не знаю, что еще можно сказать об этой книги, так как в голове такое приятное умиротворение, когда я вспоминаю все события книги.
Думаю стоит сказать пару слов об экранизации. Первое, что приходит на ум - похабщина. Фильм сам по себе не плох, но меня дико бесит, что из такой красивой и спокойной истории сделали какие-то американские горки. Начиная от того, что они полностью изменили характеры главных персонажей, и заканчивая тем, что они убрали все романтичные сцены, которые отражали медленно пробуждающееся чувство любви в героях и заменили это на сцены секса. Этим они просто убили все, уничтожили то прекрасное, от чего моя душа трепетала при чтении. (Если что, я имею в виду сцену с приготовлением ужина, когда Элли почувствовала, что вновь влюбляется;сцену их первого расставания, так как в фильме это превратили в какую-то дичь, ведь в книге они очень мило и грустно расстались, просто попрощавшись, и, как бы поставив точку в своем летнем романе и первой любви, красиво это все завершив прощальным письмом от Ноя; сцену на веранд;, и сцену с плаванием к лебедям).
В общем, я не из тех людей, которые на каждом повороте кричат "а в книге было не так", так как я зачастую воспринимаю первоисточник и экранизацию как два самостоятельных произведения, но в данном и конкретном случае меня это повергло в шок, так как они просто разрушили все то, что меня так цепляло в книге.