26 октября 2019 г. 15:07

5 Проснись и пой-только для неспящих.

Доброго времени суток, тому кто придёт после меня.
Эта книга о бодровствание духа, о метаморфозах человеческой сущности и взгляде на себя со стороны. Как же мощно в ней обыгрывается это простое на первый взгляд действие, посмотреть со стороны, оказавшись в тупике, вовремя абстрагироваться от происходящего и найти верное решение. Произведение напоминает мне "Игру в бисер" Гессе. Путь преодоления себя, через медитативные практики и строжайшую дисциплину, через жертвы. Человек перерастает свою плоть, так, что тело становиться его тенью.
Действительно, городских пейзажей Амстердама тут мало, зато какие пейзажи душ героев,как прописаны их изменения. Герои у Майринка опять получились колоритные, неповторимые, читать про которых одно удовольствие. Они все избранные, мы читаем- о настоящих избранных,о супер-героях собственных душ. Есть тут и джокер-шарлатан, безумно потрясающий граф Цехоньски. Он и швец и жнец и магический делец, блестяще прописанный игрок душой, телом, чем угодно-за ваши деньги. Любая личность для вашего увеселения. Пара главных героев, он и она - Фортунат и Ева. Они становятся ступенями для самосовершенствования друг-друга,а что вы думали тут вам всё расскажут о силе настоящего духовного брака. Весь путь можно пройти только вдвоём. Поэтому Ева, на первый взгляд, и кажется довольно однобоким персонажем, если рассматривать её без пары Фортуната. Хотя, это я врать начинаю, не верьте мне-читайте сами,как она написана, как она выпестована,загляденье. А какой Фортунат!? Читать! Немедленно читать! Тут между прочим и круг
избранных есть, которых избрал единственный бодровствующий. У этого круга есть одно правило "не спи". Уснул, не познал всего и умер не достигнув бессмертия. Вроде как "10 негритят" со ставками на посмертие.