Ninanewwworld

26 октября 2019 г. 12:47

Не вижу смысла читать по одной книге, если издатель взял и каждую часть разбил на две, я понимаю, почему так делают, но и понимаю, что нам, читателям, это не удобно ...

Итак, начинается «Стрекоза в янтаре» с возвращения Клэр в своё время. Прошло 20 лет - Клэр постоянно думает о Джейми, страдает, хочет рассказать все дочери, медноволосой Бриане, для чего едет в Шотландию и пытается узнать, что случилось после ее прохода через камни назад из XVIII века в XX. А пока она проводит изыскания, вспоминает о том, что же было, когда они с Джейми сбежали во Францию.

Клэр. Героиня в этой части становится ещё сильнее, мудрее, но при этом не теряет женственности и эмоциональной привязанности к мужу, Джейми, не смотря ни на что. Не всегда ее поступки я одобряла и понимала, но все же в своём большинстве я уважала героиню.

Джейми. Мой любимый Джейми. Что же с тобой стало? Как можно было вести себя так глупо и беспечно? Почему ты так подвёл мое восторгание тобой? Ох, Джейми, прошу тебя, реабилитируйся в следующих книгах :(

Красиво. Вот что первое приходит на ум, когда я читаю книги Гэблдон - простой, но приятный слог, потрясающие описания Шотландии, а в данной части ещё и Франции, атмосферность жизни в соответствующее время и история любви.

Я очень переживала за Джейми и Клэр, каждый раз боялась, что их могут разлучить. Очень сильные эмоции вызывает любовь, которая проходит ежедневные испытания и временные пропасти. Вместе они преодолевали войны, искалеченные тела и судьбы, ложь и предательство, врагов и лицемерие. Их любовь крепла день ото дня. Но все не может быть идеально - с чем я полностью согласна.

Правда больше 4 поставить не могу, ибо задолбало постоянное от Джейми «англичаночка» - прям хотелось глаза себе выцарапать, и местами было скучновато и очевидно затянуто для придания большего объёма книги.

картинка NinaLisko