sleits

26 октября 2019 г. 09:47

Эта книга просто вынесла мне мозг. Автор книги - биолог, который занимался изучением повадок птиц. Будучи ещё очень молодым учёным, Стэйси взяла домой "на усыновление" четырехдневного совёнка сипуху, который прожил с... (у меня не поворачивается язык сказать слово "хозяйкой") со своей партнершей девятнадцать лет. Эта книга разбивает все наши (мои в том числе) представления о том, что птицы тупые. Это не птицы тупые, просто мы не нашли способа вступить с ними в контакт. Человечество мечтает о контакте с внеземным разумом, а нафига - когда мы так мало знаем о существах, живущих на нашей же планете. Благодаря просто неверояным способностям и терпению, Стэйси смогла понимать дикую птицу, которая в природе ведёт одиночный образ жизни, лишь на время брачного периода встречаясь с другой совой, причем партнёра сипухи заводят одного на всю жизнь. Стэйси не просто понимала потребности совы, у них выработался свой язык для общения. У сов ведущий орган чувств - слух, поэтому с самого начала Стэйси комментировала все свои действия одними и теми же словами, в результате сова могла отвечать ей более чем на двадцать вопросов, отвечая да/нет. В то же время Уэсли модифицировал издаваемые звуки и Стэйси могла понимать около двадцати сигналов совы. Кроме того, как оказалось, сова способна и на сложные эмоции такие как стыд и обида.

Конечно Стэйси пришлось многим пожертвовать ради своего сожителя, который мало того, что все время издавал нечеловеческие звуки, так ещё и кидался на гостей, расскидывал кишки мышей по комнате, два раза в год линял, превращая комнату в рождественский шар. Особенно мне понравился момент, когда Уэсли обозначил руку Стэйси как свою партнёршу на всю жизнь. Стэйси приходилось бежать со всех ног к сове, когда раздавался нечеловеческий брачный зов. Но это было не самое смешное. Уэсли теперь принуждал Стэйси к поеданию сырых мышей и дико орал, если та отказывалась есть. Приходилось идти на всякие ухищрения, чтобы обмануть сову, а это оказалось не так то просто.

Не буду подробно пересказывать книгу, хотя очень хочется.
Интересно, что после прочтения книги о сове, я стала по другому смотреть на своего кота. Я конечно и раньше знала, что он скотинка сообразительная, но теперь мне кажется, что ещё есть куда развиваться.

Насчёт тупизны птиц видел кино.
Поставили высокую мензурку, в неё налили воды и бросили какого-то вкусного червяка, который плавал на поверхности воды на таком расстоянии от края, что птица клювом не достанет. Всё это поставили в парке, там, где специально перед этим некоторое время кормили ворон.
Ворона довольно скоро догадалась, что можно набросать в мензурку щебёнки, чтобы уровень воды поднялся и червяк всплыл.
Потом червяка заменили конфетой и поставили конструкцию в зоопарке. Посетителям (детям) потребовалось примерно такое же время, чтобы догадаться, как конфету достать :)
Взрослые, думаю, тоже справились бы, если бы там плавала 100-баксовая купюра :)))

:)))) да, мы люди просто слишком хорошо о себе думаем))