Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 октября 2019 г. 07:07

Даже не знаю, с чего начать...
С шокирующих подробностей процесса бинтования ног китайских девочек? Думаю, этими подробностями богата каждая рецензия к этой книге... Но все же, обойти эту тему нельзя, т.к. она проходит красной линией через все повествование. буквально все события романа крутятся вокруг этого варварского обычая.
Итак, в семье одного китайского крестьянина (далеко не зажиточного) живет девочка - дочь, "никчемная ветвь семейного древа". Она не единственный ребенок и не единственная дочь, но только ее ноги оказываются подходящими для того, чтобы их можно было идеально искалечить.
Конечно, я не впервые прочитала об этом шокирующем обычае. Но подробное описание процесса "преображения" ног, который длится не неделю, не месяц, даже не один год, и в течение которого ломаются кости и стопа принимает форму ужасного копыта "прекрасного лотоса" - это в идеале - я встретила первый раз.
Идеальную форму принимают ноги не каждой девочки. Многим не везет и их изуродованные ноги не только не достигают желанных 7 (!!!) сантиметров в длину, но и могут принять такую форму, что женщины до конца дней не могут обходиться без подпорки при ходьбе. А может начаться заражение - тогда ноги просто гниют и девочки умирают...
Я никак не могу представить, что же было в голове у мужика, который первый сказал, что это хорошо и красиво! Что думали все другие, глядя на постоянно забинтованные изуродованные ноги своих женщин? Как эти страшные переломанные стопы могли на протяжении многих веков быть объектом сексуальных фантазий? И, наконец, что за странная жизненная философия заставляла женщин покорно следовать этой садистской традиции?
Ладно, оставим эмоции и вернемся к истории.
Идеально переломанные ноги открывали путь к хорошему браку, когда девочка из незнатной семьи получала шанс выйти замуж в семью, занимающую более высокий статус, со всеми вытекающими отсюда благами и привилегиями. Конечно, при условии соблюдения многих традиций замужних женщин, потому что даже в этом случае она не была избавлена от практически постоянного пребывания в четырех стенах, в так называемом мире женщин, где в ее обязанности входило ухаживать за мужем и его родителями, угождать свекрови и рожать сыновей.
А еще идеально сломанные ступни вкупе с некоторыми другими моментами - "знаками", как то: дата рождения, телосложение, состав семьи - создавали возможность заключения другого союза - союза лаотун. Вот об этой подробности жизни китайских женщин я узнала впервые. Союз двух девочек, двух половинок, который считался даже важнее брачного союза с мужчиной. Пожизненный союз сердечной дружбы, когда половинки делятся друг с другом абсолютно всем, что происходит в их жизнях, участвуют во всех важных событиях в жизни подруги, делят радости, поддерживают в горе.
Вот и наша перспективная девочка получила возможность и заключила союз лаотун с девочкой из очень знатной и состоятельной семьи. Потом были годы бинтования, годы, посвященные подготовке приданого, свадьбы, рождение детей, жизнь в семьях мужей и дружба, которую девочки старались пронести сквозь годы, горести и радости. Только одна лаотун любила свою половинку сердцем, а другая - умом, соблюдая все приличия, ограничивающие женщин в обществе, где господствуют мужчины и важны традиции.
Неоднозначный роман. Героиня с беспощадной откровенностью описывает историю своей жизни и жизни людей, тесно связанных с ней. Мысли, чувства, поступки - все без утайки выносится на суд читателя. И воспринимать этот откровенный рассказ можно по-разному: как исповедь, в которой человек хочет повиниться перед теми, кому причинил боль; как красивую и тонкую историю дружбы; как историю сильной женщины, прошедшей через множество испытаний. И все это сопровождается подробным описанием уклада жизни в китайских деревнях, традиционных обрядов, философии жизни женщин в Китае девятнадцатого века.

Новогодний флэшмоб 2019 - по совету marbolo - большое спасибо за совет! Было очень интересно и познавательно.
Собери их всех - неквест