boservas

25 октября 2019 г. 22:23

5 Кладезь позитива и мотивации

Известная сказка про мужика и медведя, про вершки и корешки - это же оригинальнейшее пособие по ведению бизнеса. Вот эту сказку нужно читать, желающим что-то постичь в науке грамотного распределения усилии и ресурсов, в искусстве ведения успешного бизнеса и зарабатывания больших денег.

Мужик - это бизнесмен, медведь - все сопутствующие бизнесу обстоятельства и фигуранты, тут и конкуренты, и недобросовестные контрагенты, и чиновники разных мастей, и инспекторы всяких разновидностей, и нерадивые исполнители, и бандиты, и собственная лень и неорганизованность.

И искусство ведения бизнеса базируется в первую очередь на таком крайне важном качества, как гибкость. Бизнес не стоит на месте, условия постоянно меняются, приоритеты тоже, ориентиры подвижны. И здесь самое главное - не ошибиться, что же выгоднее всего выращивать сейчас - вершки или корешки? Мужик в сказке демонстрирует превосходное умение держать нос по ветру и делать ставку именно на тот продукт, который будет востребован на рынке.

Но любой производственный процесс обязательно имеет побочный продукт. У плохого бизнесмена довольно увесистая часть прибыли может уходить на утилизацию или пристраивание этого, ненужного ему, побочного продукта. А вот хороший бизнесмен устроит там, что скормит эту "побочку" своему медведю, да еще так, что тот не сразу раздолбается, что его надули, еще и какое-то время благодарным будет. А может и так обойдется, ведь высший пилотаж - это когда от сделки выигрывают обе стороны, поэтому, если постараться можно найти медведя, который с радостью заберет вершки от репы и корешки от пшеницы.

Так что отбросьте все эти "Как стать богатым за 3 минуты" и "Как мыслить так позитивно, что всё пофигу", а возьмите старую добрую детскую книжку и перечитайте с пристрастием. И помните самое главное - "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок". Читайте и учитесь - очень позитивная и мотивирующая вещь :)

Все верно разжевано и в рот положено ),но мне,капец,как жалко Медведя ) Не все же поголовно будут его обманывать,просто невезуха с компаньоном и неимение верного советчика,ну и мишкины особенности характера )) С нетерпением жду Вашу рецензию,Сергей,на «Курочку Рябу»,хочется очень узнать смысл (это не шутка).С уважением.

Ой, как польстили :)
Буду думать...

Могу написать известными строчками,что «Вам все льстят»))Но сами понимаете,кто же,если не Вы:)Всегда думаю конда же,наконец,эта Кура будет взята)