25 октября 2019 г. 22:07

Такова суть божественной благодати: одна рука тебе дает, а другая забирает.

Я не знаю, как это оценивать.

У меня были огромные ожидания по отношению к этой книге. Нечестно, но как есть. Каким-то образом вся серия online-best запала мне в душу, и каждый роман оттуда давал мне что-то новое. Видимо, отчасти причина моей средненькой оценки в том, что не каждый выдержит такую ответственность.

В сущности, все шансы были. Мне понравилась аннотация, понравилась идея и безумно понравился слог. Слегка готическая история девочки Алисы — многообещающая донельзя, хотя ленивое начало слегка сбивает с толку. Мне понравился ее характер и образ, как и Люка, хотя он-то показался слегка картонным. Мне понравились отдельные идеи вроде переписок и жизни в одном доме двух "привидений". Мне было интересно узнать, а чего там с зеркалами. Но за долгой развязкой мгновенно последовал скомканый финал, и я буквально чувствую, что между началом и концом осталось много недосказанного. Как будто сюжетные нити растянули, но не докрутили до конца.

Здесь всего понемножку. Отношения с Люком и с Якобом, болезнь, музыка, мифология, мистика, философия. Сборная солянка. Как будто Соня Фрейм решила впихнуть в одну книгу вообще все темы, и каждой получилось недостаточно. В героев не успеваешь влюбиться, а уже конец. Остается очень неприятное ощущение, что чего-то недодали.