A-Lelya

по чаю и выпечке

25 октября 2019 г. 21:17

4 Загадочный и притягательный остров Кастелламаре

Эту книгу можно читать не только взрослым, но и детям!
Написана она ярким, красивым языком. Снизила я балл лишь за некоторую затянутость и лёгкую приторность. Но в целом книга мне очень понравилась!
Чем больше я читала эту книгу Кэтрин Бэннер "Дом на краю ночи", тем больше погружалась в жизнь маленького сицилийского острова Кастелламаре и его героев, жителей этого острова.
Это прекрасная семейная сага о нескольких поколениях людей, проживших на острове. Сам остров тоже выделяется в книге как отдельный герой: упрямый, своенравный, очень красивый, манящий и притягательный - кого-то он наделяет энергией, а кого-то нет. К острову нет равнодушных - кто-то любит его с детства всем сердцем, корнями, кого-то он отталкивает, а кого-то влюбляет в себя навсегда. Кэтрин Бэннер - английская писательница, переехавшая в Италию, так живо передала колорит Кастелламаре, что мне захотелось посмотреть, есть ли такой остров на самом деле. Поискав информацию в интернете, я нашла, что на Сицилии есть коммуна Кастелламаре-дель-Гольфо, покровительницей которой является Пресвятая Богородица, а праздник в честь нее празднуется 21 августа.
В атмосферу Сицилии ещё больше погружают итальянские слова, ненавязчиво вставляемые Кэтрин в диалоги героев. Небольшой и бедный остров со временем расширяется и благоустраивается, приезжают туристы, остров становится модернизированным, там даже проводят интернет, открывается первый банк.
После прочтения хочется же поехать туда, чтобы посмотреть как всё выглядит на самом деле. Хочется научиться готовить рисовые шарики, а также попробовать limoncello, arancello, limittacello и limonata ! Услышать или прочитать сказки и легенды жителей острова и уснуть под убаюкивающий шум морских волн.

Книга прочитана в рамках группы Книжный винегрет, благодарю!