Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 октября 2019 г. 20:58

4 Судьба человека в судьбе страны

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,....

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Б. Пастернак

Впервые прочитав роман несколько лет назад, он не оставил по себе сколько-нибудь яркого впечатления, только горький осадок преодоления , за которым остались красота и наполненность текста, сюжетные перипетии, мысли и чувства героев, равно как и самого автора.

Решившись вернуться к роману, по ходу чтения приходилось часто ловить себя на мысли, что подобные книги нужно читать с карандашом в руке и блокнотом под рукой, настолько порой текст изобилует различными интересными неоднозначными мыслями, вопросами, суждениями, с которыми хочется поспорить или наоборот, обдумать в тишине и покое, вдали от обезумевшей толпы. Иначе многое просто упускаешь.

И сейчас читать роман крайне сложно. В первую очередь, из-за авторской манеры написания текста и построения предложений, когда в желании максимально точно, подробно и поэтично передать увиденное, сказанное, прочувствованное, Б. Пастернак использует по максимуму всевозможные литературные приемы и стилистические конструкции, отчего проза порой начинает выглядеть громоздкой и неуместной, особенно это касается диалогов и выражения чувств любящих людей. Текст практически скатывается в такую патетику, что вызывает обратный читательский эффект - неверия в происходящее или подглядывания в замочную скважину, настолько все звучит интимно.

Но когда дело касается описания природы, общественных явлений, отлично схваченных и подмеченных моментов, человека и страны в целом в переломные моменты, от которых зависит вся его дальнейшая судьба те же минусы становятся плюсами, от которых душа поёт и сердце плачет, а путь земной еще в пыли..... Практически навзрыд и ты уже забываешь, что перед этим тебя коробило и плющило от патетики.

Так как роман охватывает чуть не сорок лет в своем повествовании (с 1905 по годы ВОВ), то само собой разумеется, что все значительные и роковые события в истории первой половины XX века в СССР нашли здесь отражение. Вернее будет сказать, что именно "благодаря" им и стало возможно появление романа, посвященного человеческим судьбам в молохе истории, когда важность и ценность человека сама по себе постоянно стремилась к нулю. А вместе с тем весь роман автора доказывает обратное.

Судьба главного героя и многих из его окружения или тех, с кем сводила жизнь на своих перекрестках служит прямым доказательством гибельности каких-бы то ни было резких социальных преобразований, из которых всегда мыслимое добро оборачивается злом, а прекрасные идеи на бумаге превращаются в кровь и нужду на деле.
Только собственная душевная потребность и желание оставаться до конца человеком помогают не опуститься и противостоять проникновению зла в собственную душу.

Прекрасные стихи автора, являющиеся завершением романа и вложенные им в уста своего героя служат прекрасной поэтической иллюстрацией ко всему случившемуся, предопределенному и неизбежному, горькому, прекрасному, страшному, поэтичному, кровавому, немыслимому и бессмертному.

Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы

Мариша MYRRRuna , лови привет и спасибо), Светуль Artistka_blin , спасибо за дуэль и жду впечатлений), Настя nastena0310 , сравним впечатления ?)

Ветка комментариев

ключевое слово пока)
а какие чувства испытывала к героям ? и какой женский персонаж тут тебе ближе ?

Честно?... Да, большей частью - сочувствие. Там вообще полный кавардак в книге. А женский персонаж... Вроде бы, Лара... А тебе?

мне все-таки ближе Тоня, хотя в некоторых мыслях Лары порой находила созвучие, но меня настораживают всегда такие роковые женщины)

Что ты понимаешь под "роковой женщиной"?)

сводящая мужчин с ума направо и налево и уводящая их от других, даже если ей они не особо и нужны))))

Ну... Лара, мне кажется, не совсем такая. Доктора она любила, только ничего не вышло. Да и он тоже - мужчина своеобразный)))

Да и он тоже - мужчина своеобразный)))

да уж)))))